Поиск

По обвинению в причастности к теракту в Минске арестован правозащитник

461 0

По обвинению в причастности к теракту в Минске арестован правозащитникАлександр Лукашенко начал исполнять свое обещание «поставить на место» белорусскую оппозицию, которую он обвинил если не в причастности к теракту в Минске 11 апреля, то в том, что она идейно его вдохновила. В столице был арестован витебский правозащитник Павел Левинов. Витебский правозащитник, член Белорусского Хельсинкского комитета Павел Левинов был задержан утром во вторник в Минске по подозрению в причастности к террористическому акту в минском метро 11 апреля, унесшего жизни 13 человек. Как сообщил агентству «БелаПАН» его коллега Валерий Щукин, Левинов был доставлен во Фрунзенское РУВД после того, как спешно выехал по его вызову — Щукину потребовалась правовая помощь. Празднование дня его рождения, на которое собрались активисты кампании «Наш дом» и правозащитники как из Минска, так и из других городов, было прервано милицией.

В 11 утра, как рассказал «БелаПАН» присутствовавший там Андрей Аксенов, милиционеры «предприняли попытки ворваться» в квартиру, но проникнуть туда смогли, только когда вызвали с работы дочь Щукина, имевшую при себе ключи. Переписав все данные находящихся в доме, они ушли, но ненадолго. Во второй раз были задержаны Щукин, его гости и прибывший в качестве возможного адвоката Левинов, всего 18 человек. Щукина, не успевшего обуться, забрали босого. По словам правозащитника, на просьбу обращаться к задержанным на «вы» ему пообещали «поджечь бороду».

Сотрудники Фрунзенского РУВД Минска подтвердили председателю Белорусского Хельсинкского комитета Олегу Гулаку, что его коллега задержан на 10 суток, поскольку подозревается в причастности к теракту. Он проверяется на предмет совершения действий, предусмотренных «ч. 3 ст. 359 УК Белоруссии». Как утверждают правозащитники, в протоколе допущена ошибка: в ст. 359 «Террористический акт» из главы «Преступления против государства» нет 3-й части, она есть в ст. 289 «Терроризм» из главы «Преступления против общественной безопасности».

Правозащитник, как указывается в протоколе, был задержан «по непосредственно возникшим подозрениям в совершении преступления». На Левинова также был составлен протокол по административной статье о мелком хулиганстве — за «нецензурную брань» в отношении сотрудников РУВД во время составления протокола. Также в мелком хулиганстве были обвинены независимый журналист Олег Борщевский, глава кампании «Наш дом» Ольга Карач и хозяин встречи Валерий Щукин.

Как передавала белорусская служба радио «Свобода», Карач успела сказать приехавшему в РУВД главе БХК Гулаку, что на нее тоже составлен протокол о задержании в качестве подозреваемой в причастности к теракту. Пока эта информация не подтверждается. Журналистам случившееся прокомментировал Гулак: «Это бред. Пока только так. Я не думаю, что сейчас можно делать какие-то выводы о каких-то далеко идущих последствиях. Пока это бред». Щукина цитирует «БелаПАН»: «Это был «хапун» без всяких объяснений, нас ни в чем не обвиняли, не составляли протоколов. Милиция создает видимость работы по поиску террористов, хочет показать, что все под контролем, больше двух не собираться».

О том, что оппозицию, открыто высказавшую сомнения в достоверности официальной версии теракта ждут серьезные последствия, Лукашенко заявил только в субботу. Он фактически обвинил своих оппонентов в подстрекательстве к терактам, а также подготовке боевиков. «Есть и боевики, мы их знаем. Особенно молодофронтовцы (члены «Молодого фронта». – «Газета.Ru») и другие незарегистрированные организации. Мы их поставим на место по закону», — пообещал президент, добавив, что в скором времени общественности будут представлены «некоторые материалы» относительно деятельности «пятой колонны». «Мы наступим (мы еще ни на кого не наступали) только на тех, кто виноват. Только против тех, против кого есть улики. Но я на перспективу сказал, что «пятой колонны» в стране не будет!» — заявил белорусский лидер. Ранее он давал поручение прокуратуре допросить оппозиционных деятелей, которые «обвиняли кого не лень».

По подозрению в организации теракта 11 апреля были задержаны пять человек, среди которых одна девушка. В интересах следствия их имена официально не раскрываются. Известно, что предполагаемый исполнитель преступления — в прессе называется имя Дмитрия Коновалова — проживал в Витебске, все фигуранты дела (Владислав Ковалев, его девушка и их знакомые) снимали квартиру в столице и были задержаны на следующий день после взрыва у себя на дома. В отношении Коновалова и Ковалева избрана мера пресечения арест, трое оставшихся отпущены свободу.

Комментарии
comments powered by HyperComments