Поиск

Власти Чечни объявили конкурс на закупку автомобилей на 113 млн рублей

694 0

Власти Чечни объявили конкурс на закупку автомобилей на 113 млн рублейМВД Чечни собирается закупить на 113 млн рублей целый автопарк, состоящий из «Жигулей», Ford Focus, Toyota Camry и Land Cruiser, Mercedes в топовой комплектации и даже Porsche Cayenne – на нем будут ездить полицейские из Старопромысловского района Грозного. В России нет ни одного дилера, который мог бы поставить весь комплект, как того требует заказ.

На официальном сайте госзакупок объявлен конкурс на поставку автомобилей для МВД Чечни. Всего их 138: кроме скромных вазовских «Приор» и Ford Focus (правда, в топовой комплектации) министерство хочет купить одну Toyota Camry, два Land Cruiser 200, 15 Mercedes E350 4-matic и один Porsche Cayenne Turbo. Стоимость последних двух автомобилей составляет минимум 2,5 млн и 6,6 млн рублей соответственно. Land Cruiser стоят от 3 млн, их передадут в отделения полиции Октябрьского и Заводского района Грозного.

На Porsche будет ездить полиция из Старопромысловского района Грозного. Седаны Mercedes распределят между ОВД всех районов Чечни (кроме тех двух районов чеченской столицы, куда отдадут Land Cruiser) – Аргунским, Шалинским, Ачхой-Мартановским, Ножай-Юртовским и другими, включая высокогорный Итумкалинский. Camry останется в Грозном, в Ленинском районе. «ВАЗ» и Ford тоже распределят между районами в равных пропорциях. Источник финансирования закупки – республиканский бюджет. Цена лота 113 млн рублей.

Комплектации автомобилей расписаны максимально подробно, не указан разве что цвет кузова и салона. Так, Ford должны быть с двигателем 2 литра и автоматической коробкой передач (самые дорогие опции), Mercedes с многоступенчатой коробкой передач типа 7G-TRONIC с селектором типа DIRECT SELECT, «стеклами со специальным электропроводным покрытием, выполняющим функцию нагревательного элемента» и обязательным круиз-контролем. Для Porsche обязательна высококачественная аудиосистема Bose. Броня в техусловиях не упоминается.

Пресс-секретарь чеченского МВД Магомед Дениев заявил «Газете.Ru» что находится в командировке и ответить на вопрос не может. Источник агентства Reuters в ведомстве пояснил, что автомобили предназначены для руководителей отделов внутренних дел.

Месяц назад в LiveJournal пользователя drugoi Рустема Адагамова появились фотографии автовоза, стоящего рядом с московским автотехцентром, который занимается обслуживанием немецких автомобилей. Автовоз был загружен пятью Mercedes E350 4-matic черного цвета с синей полосой на борту и милицейской мигалкой на крыше. На синих полосах белой краской было написано «Специальный батальон особого назначения «Грозный». Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов на вопросы журналистов тогда отвечал, что никакого батальона «Грозный» в Чечне нет, но потом на одном из местных каналов вышел сюжет об этом подразделении: как следовало из него, батальон занимается охраной высших должностных лиц республики. В кадр телекамеры попал и глава Чечни Рамзан Кадыров, рассматривающий новые Mercedes.

Эксперты обращают внимание на две детали заказа. Во-первых, в контракте указана только общая цена за все 138 автомобилей вместе, цены на отдельные машины не оговорены. «Это уловка, – полагает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Техусловия написаны под конкретного поставщика, который сможет выполнить все эти условия и поставить все требуемые автомобили К тому же в России нет дилера, который работал бы одновременно с «Ладой» и Porsche.

«Если только два холдинга объединятся, чтобы «закрыть» такой контракт, например «Автомир» и Major Auto, – рассуждает директор по развитию портала Олег Дацкив. – Porsche вообще в настоящий момент поставляют в Россию всего два дилера. Как правило, продавцы иномарок с «АвтоВАЗом» не дружат. И если в контракте фигурирует «АвтоВАЗ» и иномарки, то это, скорее всего, не один заказ в одном месте. Учитывая запрос Чечни, думаю, могли договориться с заводом «АвтоВАЗ» напрямую, а остальные бренды собирать по отдельности».

Также такой контракт могут выполнить компании, которые предоставляют различные финансовые услуги, полагает Дацкив. Они могут иметь корпоративные скидки у многих дилеров и собрать такой комплект автомобилей уже по заказу. Сейчас в российском законодательстве не существует механизмов, которые бы могли препятствовать чиновникам покупать роскошные служебные автомобили отмечает Кабанов. «Сейчас регуляторов нет, потому что в бюджете утверждаются расходы на автотранспорт, но не уточняется, какой именно марки», – заключает эксперт.

Комментарии
comments powered by HyperComments