Поиск

Барак Обама объявил, что будет баллотироваться на второй срок

617 0

Барак Обама объявил, что будет баллотироваться на второй срокИзвестие об уничтожении американским спецназом лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена вызвало резкий рост популярности президента США Барака Обамы, согласно данным совместного онлайн-опроса Reuters/Ipsos, в сознании 39% опрошенных значительно улучшилась оценка деятельности Обамы на посту президента. 42% респондентов ответили, что их оценка результатов борьбе президента Обамы с терроризмом заметно повысилась.

Результаты опросов, обнародованные во вторник, показывают, что рейтинг Обамы, упавший из-за рост цен на топливо в США, серьезно повысился. По мнению 32% респондентов, именно благодаря Обаме удалось успешно завершить операцию по ликвидацию Усамы бен Ладена, которая длилась почти 10 лет. Лишь 13% опрошенных посчитали, что успех операции обеспечил предыдущий президент США Джордж Буш.

Некоторое время назад критики Обамы обвиняли его в неспособности навести порядок и в должной степени обеспечить национальную безопасность США. Представитель агентства Ipsos Джулия Кларк считает, что «резко возросшая популярность Обамы сохранится на том же уровне до начала выборов, однако успешная операция, подобная нынешней, создаст Обаме более убедительный образ главнокомандующего и придаст больше возможности ощутить свою власть».

После известия о ликвидации бен Ладена, треть респондентов высказали точку зрения, что теперь можно прекратить использование американскую военную тюрьму на базе Гуантанамо. В опросе приняли участие 1010 американцев старше 18 лет. Он был проведен в понедельник. В начале апреле Барак Обама объявил, что будет баллотироваться на второй срок на выборах президента США 2012 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments