Поиск

Классическая или акустическая гитара?

522 0

Те, кто только начинают обучаться игре на гитаре часто задаются вопросом, чем отличается классическая гитара от акустической. На взгляд новичка они очень похожи, но опытный гитарист знает, что отличия между ними велики.

Родилась классическая гитара в Испании, в XVIII веке и до сих пор сохранила изначальный вид. Акустическая появилась значительно позже, в начале XX-го века. Ее придумали, когда возникла необходимость усилить недостаточное звучание классической гитары со сцены.
Акустическая гитара, прежде всего, отличается от классической размерами и металлическими струнами. Классическая меньше, и ее нейлоновые струны звучат тише и мягче.

Так же различно у этих гитар и строение грифа. Внутри более узкого деревянного грифа акустической гитары – стальной анкер, тогда как у классики гриф полностью изготовлен из дерева и более широк. Металлический анкер у «акустики» компенсирует натяжение металлических струн, «классика» в этом не нуждается. Различен и колковый механизм.

Эти гитары так же различаются количеством струн. Классическая – всегда шестиструнная, а у акустической количество струн различно, от 4-х до 12.
Играют на классической гитаре всегда без медиатора. От этого ее звук получается тише и мягче. «Акустика», ради получения более громкого и резкого звучания, требует применения медиатора.

Разница конструкций сказывается и на сфере применения. Классическая гитара подойдет для обучения, исполнения испанских мотивов и классической музыки, а «акустика» — завсегдатай дворов, гаражей, походов и репетиций рок-групп.

По-мимо основных отличий, есть еще масса нюансов, которые необходимо учитывать. Сюда относится и выбор струн (металические или нейлоновые), выбор медиатора, широта грифа и т.д. Если вы новичок в игре на гитаре (а раз вы читаете эту статью — видимо вы новичок) — выбирайте ту, которая стоит дешевле.

Выбирая между «классикой» и «акустикой» необходимо точно представлять, для исполнения какой именно музыки и каких целей Вам нужна гитара. Спонсор материала sintez-audio.ru

Комментарии
comments powered by HyperComments