Поиск

Муравьиная кислота и ее применение

658 0

Муравьиная кислота стала известна с 17 века, ее вывел английский натуралист Джон Рэйем. Для изготовления кислоты он использовал брюшные железы лесных рыжих муравьев. Кроме как в них, в природе кислота содержится в крапиве, хвое и пчелиных выделениях.

Искусственно кислота начала производиться только спустя два столетия, первым вывел ее французский ученый Джозеф Хей Люссак.
Муравьиная кислота представляет собой результат химического опыта — побочный продукт при производстве уксусной кислоты.
Свойства кислоты зависят от концентрации. Если 10% ная кислота оказывает безопасный раздражающий эффект, то концентрация свыше этого значения несет разьедающее свойство.
Сильно концентрированная кислота может оставлять на коже следы, а при ее вдыхании можно получить повреждение дыхательных путей.

Кислота получила широкую область применения.
1. В пищевой промышленности она известна как Е326 и служит добавкой при консервировании овощей, иначе говоря как консервант. При квашении и консервировании муравьиная кислота замедляет развитие плесени и продлевает срок хранения продуктов.
2. Применяют при изготовлении рыбных маринадов, кислых продуктов и безалкогольных напитков.
3. Ею дезинфицируют бочки для вина и пива.
4. В медицине кислоту используют как обезболивающее средство.
5. В сельском хозяйстве кислота применяется для продления срока хранения силоса и сена, она замедляет процессы гниения.
6. С ее помощью сквашивают молоко и молозиво, предназначенные для кормления телят.
7. В химической промышленности ее применяют как растворитель.
8. В текстильной с ее помощью окрашивают шерсть.
9. В пчеловодстве с ее помощью борятся с паразитами.
На российском рынке муравьиную кислоту производят не так много компаний, часть рынка занимает кислота из Германии, Финляндии.

Самыми крупными и давно существующими являются:
• Нижегородхимпродукт — предприятие располагается в Нижнем Новгороде, на рынке с 2006 года. Муравьиная кислота поставляется в розницу в бочках по 25 кг, и оптом по 250 кг. Можно приобрести растворы муравьиной кислоты в разных концентрациях, а также соли и метиловый эфир кислоты.
• Производством занимается компания Aqua Cnem, которая имеет по стране свои филиалы: в Санкт-Петербурге, Воронеже, Барнауле, Красноярске и многих других, всего около 70 представительств.
Читать далее

Комментарии
comments powered by HyperComments