Поиск

Выбираем аккумулятор для автомобиля

539 0

Если сердце автомобиля – это двигатель, то аккумулятор – его энергия. При его помощи машина движется вперед, в народе его называют «батарейка». Если она сядет или у нее только лишь упадет емкость, автовладелец тут же встанет – перед выбором при покупке нового энергоносителя.

Ценовой диапазон у «батереек» довольно широк, можно купить как за две тысячи рублей, так и в 20 раз дороже — за сорок тысяч. Чем же они отличаются, и какие потребительские свойства влияют на цену аккумуляторов?
Во-первых, существует такой термин – «емкость батареи». В принципе, это основной и самый главный признак, на который следует обратить внимание при выборе аккумулятора. У этой величины есть система измерений – ампер/часы. Это тот объем энергии, который может накопить и сохранить батарея.

Например, для легкового автомобиля в стандартной комплектации необходим аккумулятор с емкостью 45-60 А/ч. Емкость аккумулятора указывается на его корпусе.

Выбираем аккумулятор для автомобиля

Если в автомобиле установлена качественная музыка, дополнительное компьютерное оборудование, требуется аккумулятор, который «потянет» весь «автомобильный фарш». Выбираем аккумуляторы с высокой емкостью, от 90 А.

Для дизельных автомобилей, для который важен высокий пусковой ток, выбираем аккумулятор с высокой пусковой мощностью. Покупать аккумулятор с большей емкостью, чем требуется вашему автомобилю не нужно – это пустая трата денег.

Однако нужно учесть, что аккумулятор стандартного типа рассчитан на эксплуатацию при температуре плюс 26 градусов по Цельсию. Если планируется эксплуатация энергоносителя в суровом климатическом режиме с минусовыми градусами, следует взять аккумулятор мощнее. Дело в том, что стартовые показатели аккумулятора падают примерно на 50 процентов.

И, наконец, ценовой диапазон. Аккумуляторы выпускаются в трех сегментах: эконом, стандарт и премиум. Самые качественные аккумуляторы отличаются долгим сроком службы, хорошей гарантией, высоким уровнем стартового тока. Об аккумуляторе Varta мечтают многие автолюбители. Его основой минус – высокая цена, однако она окупается долгими годами хорошей службы.

Комментарии
comments powered by HyperComments