Поиск

Раздвижные двери в интерьере

637 0

Как сэкономить лишние квадратные метры , если размеры вашей жилплощади невелики? Если нельзя увеличить размеры квартиры, можно подобрать правильную мебель и сделать грамотный ремонт.

Производители мебели, учитывая особенности современной жилплощади, разрабатывают модели экономичных шкафов-купе, супер-эргономичных диванов и кроватей-трансформеров, которые можно «спрятать» днем и освободить жилое пространство.

Еще одним предметом, который существенно освободит углы – это раздвижные межкомнатные двери. Они работают за счет механизмов, которые двигаются вдоль стены или задвигаются в нее.

Раздвижные двери в интерьере

Раздвижные двери иначе еще называют двери-купе, они действительно напоминают входную зону в купейных вагонах поезда. Принцип работы у них, в целом, схож. Вдоль стены крепится рельс, по которому, как по колее, двигаются ролики, закрепленные на двери.

Механизмы бывают:

• Открытые – в этом случае направляющая открыта, такая система выглядит очень эффектно, за что их любят дизайнеры.
• Закрытого типа. Направляющая спрятана козырьком, в этом случае ее применяют, когда хотят привлечь внимание к полотну дверей, подчеркнуть их текстуру, не отвлекаясь на детали.
• Выполнены в виде кассет. В этом случае используются дверные панели, такая конструкция чаще всего используются в гардеробаных системах.

Раздвижные двери в интерьере

Плюсом раздвижных дверей является то, что они экономят место, и значительно. А какой же у них минус? Такие двери имеют низкую звукоизоляцию и слабую герметичность, потому что между стеной и полотном двери всегда существуют изоляция.
Они могут быть двухполотными или однополотными. Какую выбрать – зависит от ширины входного проема. Двери могут сдвигаться в фальш-панель из гипсокартона, таки образом полотно будет полностью спрятано от глаз.

Такой тип дверей лучше планировать на этапе строительных работ в квартире, потому что возведение фальш-панелей – довольно сложная строительная процедура.

Перспективы использования раздвижных дверей – широки, их можно установить не только входной проем, но и отгородить личное пространство, поделив комнату на две части.

Комментарии
comments powered by HyperComments