Поиск

В Центральном Доме художников открылся книжный фестиваль

461 0

В Центральном Доме художников открылся книжный фестивальВнутренний дворик Центрального Дома художников на несколько дней превратился в Крымское побережье. Под палящим московским солнцем – павильоны «Керчь», «Новый свет», «Ласточкино гнездо», «Ялта». Организаторы объясняют: такие названия, чтобы посетители 6-го открытого книжного фестиваля чувствовали себя, как на отдыхе и говорили о современной литературе. В списке участников больше 500 авторов, издателей, филологов из 20 стран мира. Французский поэт Шамуз Дагтекин в павильоне «Севастополь» рассказывает о значении современной поэзии. И о том, что на творчество его вдохновляет русская классика: «Я много читал Маяковского, конечно же, Пушкина и еще Достоевского – у него проза такая чувственная, словно поэзия. И задачи поэзии не меняются – во все времена она учит быть человеком».

Эрика Столгявичене представляет свой бизнес-проект. Уже 8 лет ее небольшой книжный магазин в Вильнюсе приносит хороший доход. Эрика сделала ставку на нишевую продукцию – профессиональную литературу. Заказы чаще всего принимает через Интернет. Штат небольшой – всего три человека: менеджер и два продавца.

«Мы работаем с академической литературой и с университетскими библиотеками. Просто из продаж для любителей прожить, я думаю, невозможно. Психологию, медицину, право, книги по специальностям разным, профессиональную литературу импортируем из Америки и Англии», — рассказывает Эрика Столгявичене, директор книжного магазина. В павильоне «Судак» взрослые представляют рисунки для детей. Дом с трубой, который превращается в ветчину, или рыба, которая летает. Итальянские иллюстраторы книг для самых маленьких пишут порой неаккуратно, размазано, с кляксами.

«Вот популярная в Италии серия книг с детскими песнями. Иллюстраторы рисуют, будто рукой ребенка. Так дети быстрее усваивают информацию», — пояснила Дебора Сория, глава итальянского отдела Международного совета по детской книге. На этом фестивале дети – чуть ли не главные герои. Для них даже предусмотрен свой шатер – «младенческий». Так организаторы хотят воплотить свою давнюю мечту – приучить детей к книгам буквально с горшка. Эдуард Шендерович читает стихи из своих новых книг – про инопланетян и цифры. В качестве детского поэта дебютировал недавно, и юная читательская аудитория ему еще мало знакома.

«Всегда приятно смотреть на собственных читателей. Между читателями и писателями должно быть больше связи», — уверен Эдуард Шендерович. Говорят на фестивале и о проблемах российского книжного рынка. Который сейчас переживает не лучшие времена. «Если в 2009 году у нас было выпущено 127 тысяч названий – это максимальное число за всю историю РФ в один год. То в 2010 году, к сожалению, был небольшой спад – стала 121 тысяча», — говорит Александр Воропаев, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Среди главных тенденций – снижение спроса на электронную книгу. Сегодня все больше читателей снова выбирают печатную. Из жанров чаще всего предпочитают так называемую «легкую» литературу. Но и здесь специалисты видят плюсы: детективы могут стать ступенькой к выбору серьезных книг.

Комментарии
comments powered by HyperComments