Поиск

Большинство россиян хотят выбирать своих губернаторов напрямую

577 0

Большинство россиян хотят выбирать своих губернаторов напрямуюГраждане России не прочь вернуться к прямым выборам губернаторов. Нынешний порядок назначения региональных начальников Кремлем устраивает лишь пятую часть россиян. Две пятых жителей страны уверены, что при прямых выборах в губернаторском кресле сидел бы другой человек. Сейчас работой губернаторов удовлетворены только 30% опрошенных. Отмена прямых губернаторских выборов, проведенная президентом Владимиром Путиным в 2004 году под предлогом необходимости борьбы с терроризмом, перестала устраивать большинство граждан России, свидетельствуют данные последнего опроса фонда «Общественное мнение». В поддержку нынешнего порядка назначения глав регионов выступают лишь 21% россиян. 40% отвечавших на вопросы ФОМ хотели бы вернуться к прямым выборам. Шесть лет назад число сторонников и противников реформы избирательной системы было одинаковым — по 35%.

Те, кто считает назначение губернаторов Кремлем плохой идеей, говорят о том, что такая схема нарушает «демократические права людей» и «выбирать должен народ» (16% от всех опрошенных). 7% утверждают, что выборы губернатора — это «дело населения региона» и «жителям региона виднее». Еще для 5% важно, чтобы их регион возглавлял «свой» человек, а не «варяг» из Москвы. 4% уверены, что назначение губернатора по представлению депутатов региональных заксобраний представляет из себя коррупционную схему, а 2% заявили, что такой назначенец больше не отвечает перед населением вверенной ему территории.

10% поддерживающих нынешнюю схему назначения губернаторов полагают, что «президент и местные депутаты подберут достойную кандидатуру», а 2% предпочитают, чтобы глава их региона отвечал непосредственно перед руководством страны. Доля других вариантов ответов менее 5%, все эти оценки по большей части утилитарны и пессимистичны: «это позволяет сэкономить деньги», «так лучше, меньше проблем», «выборы проходят с серьезными нарушениями» и «народ все равно ничего не решает».

Но, несмотря на рост числа требований вернуть выборы, социологи отмечают рост политического равнодушия у населения. Больше трети респондентов не смогли ответить на вопрос, кто, по их мнению, народ или президент, должен решать, кто займет кресло губернатора. Доля неопределившихся за шесть лет выросла почти на треть — с 30% до 38%. Четверть — 26% россиян — вообще ничего не знают о работе своего губернатора, за последние семь лет этот показатель удвоился. В целом, граждане по-прежнему так или иначе удовлетворены работой региональных начальников, хотя уровень их поддержки сейчас ниже, чем в середине 2000-х. На «хорошо» оценивают работу губернаторов 30% россиян (40% в 2004 и 41% в 2006 годах), плохо о ней отзываются 33% (36% в 2004 и 25% в 2006 годах).

Респонденты уверены: будь у населения возможность самим определять, кто будет руководить их регионами, на месте губернатора сидел бы другой человек. На этом остановились 41% опрошенных, в том, что выбор Кремля и населения совпадает, признаются только 24%. Опрос проводился ФОМ с 25 по 26 июня среди 1500 респондентов в 43 регионах. Его статическая погрешность не превышает 3,5%.

Комментарии
comments powered by HyperComments