Поиск

Что такое плагиат и как с ним бороться: избегаем проблем с курсовой

663 0

Готовясь к защите курсовой работы, студент должен убедиться в том, что она соответствует требованиям родного вуза. Конечно, в первую очередь важно содержание труда. Однако если курсовик оформлен не так, как нужно, его вполне могут не допустить к защите.

Есть еще один важный момент, к которому пока еще привыкли не все студенты. Работа должна быть оригинальной. Естественно, преподаватели не требуют от учащихся 100% уникальности. Однако показатель должен варьироваться в допустимых рамках. Иначе вместо отличной оценки студент рискует получить обвинение в плагиате.

Как выявляют плагиат и можно ли смошенничать безнаказанно

Все, что можно найти в Интернете, – всеобщее достояние. Рассуждая подобным образом, «зеленые» студенты смело комплектуют курсовик из фрагментов:

  • монографий;
  • диссертаций;
  • банков рефератов;
  • научной литературы.

Поступив подобным образом, они потирают руки, радуясь легкой победе. Как бы не так. Уже на предварительном этапе преподаватель завернет такую работу, и хорошо, если прямо не обвинит в мошенничестве. В результате горе-студенты вынуждены заново писать свою работу, задаваясь вопросом, как повысить уникальность курсовой? А самое главное – как проверяют оригинальность текста?

Здесь все просто: существуют специализированные программы, которые сравнивают заданный труд с другими подобными работами. Если попадается хотя бы небольшой «украденный» кусочек, программа констатирует снижение уникальности и плагиат. Поэтому стоит сто раз подумать, прежде чем решиться принести преподавателям непроверенный курсовик.

Как спасти положение

Если есть желание исправить ситуацию, сделать это не так уж трудно. Существует несколько путей решения задачи:

  • Самостоятельное редактирование неуникальных фрагментов текста. Помогает замена проблемных слов синонимами, изменение структуры, увеличение объема работы.
  • Заказ рерайта курсовой. За определенную плату профессионалы в кратчайшие сроки до неузнаваемости изменят текст.
  • Кодирование. Не так давно в Сети появились сервисы, которые обещают, что после специальной обработки любой текст, не изменяясь внешне, станет уникальным для антиплагиата.

Каким из способов повышения уникальности курсовика воспользоваться – каждый студент решает для себя сам. Главное – разбираться в сути вопроса, чтобы успешно защититься, получить зачет, и хотя бы на некоторое время почувствовать себя вольной птицей.

Комментарии
comments powered by HyperComments