Поиск

Что делать, если кулер перестал работать?

660 0

Уже несколько лет в нашей стране сложно представить офисное помещение без собственного кулера. Преимущества данных устройств оценили многие, поэтому нашли им место даже в собственных квартирах. Кулеры и привозная очищенная вода способны полностью избавить владельца от необходимости употреблять грязную магистральную воду.

Конечно, нет ни одной техники, которая никогда бы не вышла из строя. Также и кулеры не защищены от этого. Владельцам необходимо знать, как быть в подобных ситуациях и стоит ли вообще пытаться что-то исправить самому.

Основные проблемы

Главной бедой для кулеров всегда была и будет неправильная эксплуатация. Люди постоянно изворачиваются по-новому, лишь бы не делать, как правильно. Хоть сейчас производители и практикуют повсеместную «защиту от дурака», но многим успешно удаётся её обходить. После таких поломок нужно выбирать из:

  1. Починить самому.
  2. Довериться сервисному центру.
  3. Купить новое устройство.

С технической стороны, неполадки возникают только с:

  • поступлением воды;
  • сбоем нагрева или охлаждения;
  • протечкой.

Пробуем сами

Для начала, не стоит сразу панировать. Существует масса ситуаций, где неисправность возникает из-за банальной невнимательности. Люди могут забыть отклеить гигиеническую наклейку с бутыли или просто провести её своевременную замену.

Если под диспенсером появляются следы протечки, здесь тоже не нужно сразу вооружаться отвёрткой. Проверьте состояние бутыли. Она вполне может быть повреждена. Интересная ситуация и с отказом нагрева или охлаждения. Вполне возможно, кулер просто не успевает быстро выполнять эти функции, так как им пользуются слишком много людей.

Если предыдущее не помогло, что дальше?

Дальнейшие действия мы крайне не рекомендуем выполнять самостоятельно. Обратитесь в сервисный центр, где компетентные люди возьмутся за починку устройства. В крайнем случае, у вас будет повод потребовать всю стоимость кулера с тех, кто его окончательно доломал в сервисе.

Если уже потребовалось участие сервисных центров то здесь, скорее всего, не обойтись без замены деталей. Также, новые запчасти для кулера (https://www.ufacooler.ru/catalog/zapchasti-dlya-kulerov/) смогут гарантировать долгое время службы без дальнейших неисправностей.

Если диспенсер перестал подавать воду, нужно заменить трубки подачи. По ним вода из бутыли поступает в краники устройства, а их засор постепенно перекрывает эту подачу. Ситуация с протечкой похожа на предыдущую, но здесь уже фигурируют пробитые шланги, которые требуют замены.

Температурные функции могут страдать из-за поломок ТЭНа и термодатчика. Других компонентов, отвечающих за корректную работу нагрева или охлаждения, в кулере нет. Выбрасывать кулер приходиться довольно редко, так что мы всё-таки настаиваем на его ремонте. В таком устройстве вообще очень мало проблемных мест, из-за простоты его конструкции.

Комментарии
comments powered by HyperComments