Поиск

Что такое фишинг? Как не стать жертвой фишинга?

1001 0

В наши дни никто не может и на минуту оторваться от смартфона и других девайсов. Однако вместе с тоннами полезной информации в интернете можно найти ещё и различные методы мошенничества. Пожалуй, для каждого человека, который неоднократно пользовался и продолжает пользоваться интернет-технологиями будет полезно узнать о таком виде мошенничества, как фишинг. Прочитав это слово, многие сразу подумали о рыбалке. Что ж, это не удивительно, ведь в переводе с английского фишинг означает рыбная ловля, выуживание.

Фишинг официально и без каких-либо сомнений является интернет-мошенничеством. Основная его задача — заполучить конкретную конфиденциальную информацию пользователя, а именно логины и пароли.

Каким образом это все происходит?

Всё достаточно просто: преступники проводят массовые рассылки электронных писем от имени известных компаний. Также это могут быть личные письма в социальных сетях или же внутри некоторых сервисов, к примеру, от имени сотрудников банка. В подобных письмах и сообщениях всегда будет присутствовать ссылка на сайт, который внешне практически идентичен настоящему или же на сайт с редиректом (функция, благодаря которой сайт может быть доступен под несколькими URL).

Такая страница содержит множество психологических уловок, которые и являются главными инструментами вымогателей. С их помощью они пытаются побудить посетителей ввести на странице логин и пароль, которые используются для конкретного сайта. Таким образом, преступники запросто могут получить доступ к необходимому аккаунту, а также к банковскому счёту. Данный вид мошенничества процветает, главным образом, из-за незнания или неиспользования пользователями правил безопасности.

Для того чтобы не попасться на удочку преступникам, необходимо запомнить главное правило: никакие сервисы и компании никогда не отправляют писем, в которых просят раскрыть данные, пароли или какую-нибудь другую личную информацию.

Также желательно установить хороший проверенный антивирус. Во всех новых версиях встроена защита от шпионских и других нежелательных программ.

Детективные услуги в рамках действующего Законодательства, позволяют человеку обратившись к специалисту, проверить свой гаджет на предмет прослушки, наличие вредоносных программ и иных негативных последствий.Частный детектив проконсультирует вас по всем вопросам, связанным с информационной безопасностью при использовании электронных устройств

При переходе на страницы стоит присмотреться и проверить адрес. Довольно часто фишинговые сайты лишь незначительно меняют адрес, поэтому если полученная ссылка вызывает подозрения, лучше перепроверить, а то и вовсе не переходить по ней.

При открытии сайтов банков в адресной строке должен быть значок замка и при нажатии должен высвечивается подтверждённый сертификат HTTPS. Это значит, что соединение защищённое. А также не рекомендуется производить вход на банковские сайты через точки общественногоWi-Fi. Мошенники запросто могут перехватить данные. В таких ситуациях лучше воспользоваться мобильным интернетом.

Также стоит обратить внимание на дизайн сайта. Поддельные сайты очень часто делают в короткие сроки, так сказать тяп-ляп. Именно это и может их выдать.

Для того чтобы защитить от фишинга основатели многих популярных браузеров согласовали применение одинаковых методов информирования пользователей о том, что они пытаются открыть подозрительный сайт, которым могут руководить мошенники. Соответственно, предупреждения подобного рода игнорировать не стоит.

Что ж, используя интернет всегда нужно быть начеку, ведь даже на самых безобидных сайтах можно стать жертвой обмана.

Комментарии
comments powered by HyperComments