Поиск

Что вам нужно знать о солнцезащитных очках?

657 0

Покупая солнцезащитную оптику, не стоит ориентироваться на цвет, дизайн и в целом внешний вид. Учитывайте плотность тонировки линз, класс светопроницаемости, а также материал из которых они изготовлены. Любой магазин солнечных очков (например, https://kievlinza.ua/catalog/solntsezashchitnye-ochki/) предложит вам больше сотни вариантов оптики. Все они стильно выглядят, но немногие способны защитить глаза от УФ-излучений и солнечных лучей.

Какие очки опасны?

Согласно статистике Мирового сообщества офтальмологов, ожог роговицы чаще всего получают пациенты, использующие темные очки без UV-фильтра. Люди, которые никогда не используют солнцезащитные аксессуары, с такими заболеваниями сталкиваются реже. Причиной тому – защитная функция организма, которая выражается в способности зрачка сужаться при ярком освещении. Таким образом глаза защищают себя от слишком яркого света.

Надевая темные очки, не пропускающие солнечные лучи, вы обманываете свои глаза. Зрачки не сужаются, получая воздействие полного спектра ультрафиолетовых лучей. Таким образом, некачественная оптика может принести больше вреда чем ее отсутствие. Мы не призываем отказаться от солнцезащитных аксессуаров. Они безусловно нужны. Но только те, которые имеют правильную тонировку и защитный фильтр от опасных излучений.

Большинство аксессуаров, продающихся в сомнительных местах (метро, подземные переходы, рынки), не имеет сертификатов, доказывающих наличие UV- фильтра. Чаще всего там продают обычные аксессуары, защищающие исключительно от мимических морщинок. Покупая очки, внимательно изучайте этикетки, просите у продавца сертификаты качества.

Что вам нужно знать о солнцезащитных очках?

Признаки качественной оптики

Основное требование к солнцезащитным аксессуарам – эффективная защита органов зрения от солнца и целого спектра излучений. Качественные солнцезащитные линзы обладают такими качествами:

  1. Удерживают от 70% (для повседневных, городских моделей) до 100% ультрафиолета. Для отдыха в горах, у бассейна или возле моря необходима максимальная защита, ведь там солнце наиболее активно и опасно.
  2. Имеют правильный класс светопроницаемости. Для города – модели 2 класса, для отдыха – 3 класса, для тропических стран и гор – 4 класс.
  3. Безопасны. Это изделия с полимерными линзами, которые при падении не рассыпаются на опасные осколки.
  4. Удобны. Для повседневных моделей важен вес. Полимерные линзы весят гораздо меньше стеклянных аналогов. Качественные полимеры обрабатывают защитными напылениями от трещин, отпечатков пальцев, а также разводов от воды.

Основной признак качественной оптики – это соответствие условиям использования. Универсальных моделей не существует. Нельзя в одних очках ходить на работу и ездить на море. В одной их ситуаций они не будут эффективны.

Комментарии
comments powered by HyperComments