Поиск

Основные факторы при выборе компьютера

1209 0

Количество разнообразных моделей компьютеров, представленных на рынке, весьма велико. Чтобы выбрать среди них наиболее подходящий для себя, нужно руководствоваться несколькими важнейшими критериями, описанными ниже.

Цели применения компьютера

Первым делом необходимо определиться с целями, для достижения которых приобретается компьютер. Можно выделить три таких цели:

  • для работы дома и в офисе с базами данных и текстовыми редакторами, просмотра фильмов, прослушивания аудиофайлов, серфинга в интернете и т. п.;
  • для высокопроизводительных игр;
  • для решения задач, связанных с использованием профессионального программного обеспечения (научные исследования, конструкторские разработки, графические задачи). 

От того, какая именно цель преследуется, зависит выбор модели компьютера и его отдельных деталей. Купить компьютер в форм-факторе моноблок можно тут https://www.technodom.kz/catalog/monoblocks.

Выбор комплектующих

Особенность приобретения компьютера состоит в том, что даже если он не собирается самостоятельно, а приобретается готовым в специализированном магазине, покупатель имеет возможность выбрать наиболее подходящие для него комплектующие. В число важнейших комплектующих входят следующие:

  • Микропроцессор. От выбора центрального процессора зависит общая производительность устройства. Ориентироваться нужно на количество ядер, тактовую частоту и число обрабатываемых одновременно потоков.
  • Оперативная память. Этот элемент отвечает за временное хранение данных. От размера оперативного запоминающего устройства зависит быстрота их обработки приложениями. Оперативную память надо выбирать вместе с материнской платой, поскольку она может не поддерживать нужный стандарт.
  • Видеокарта. Все выпускаемые в настоящее время центральные процессоры имеют встроенное видеоядро. Поэтому для домашних и рабочих целей можно обойтись без видеокарты. Однако для запуска игр потребуется отдельный графический адаптер.
  • Винчестер. При покупке этого элемента следует исходить из скорости шпинделя и вместимости.
  • Блок питания. Для офисной или домашней работы мощный блок не требуется, вполне достаточно 400 Вт. Если же на компьютере будет установлена высокопроизводительная видеокарта, то понадобится блок питания мощностью не менее 600 Вт.

Таким образом, при выборе компьютера сначала надо определиться с теми задачами, для решения которых он будет использоваться. После этого нужно подобрать наиболее подходящие комплектующие с учетом располагаемого бюджета.

Комментарии
comments powered by HyperComments