Поиск

Традиция дарить цветы – дань моде или магический ритуал?

714 0

Сегодня ни один праздник не обходится без цветов. Сейчас уже никто задумывается, что вкладывали в эту традицию наши предки кто вообще придумал дарить цветы. История этого обычая покрыта множеством тайн.

Немного истории

Обычай зародился давно.При дворе императоров и королей были специальные служащие, они составляли букеты для определенных событий – к встрече гостей, приему послов, а также для обворожения милых дам. Чем больше было цветов при дворе, тем более гостеприимным считался хозяин. Поэтому особо щедрые правители усыпали лепестками дорогу для гостей.

С начала XVIIIвека в Европе начался настоящий цветочный бум. За редкими экземплярами отправлялись в соседние страны, а государи соревновались в выращивании самых диковинных и дорогих видов. Луковицы растений были ценным подарком, их преподносили только избранным.

Символизм

Со временем цветы приобрели особую значимость и символизм:

  • розы стали символом любви;
  • тюльпаныдемонстрируют доверие и чистоту, а на Востоке демонстрируют страстную любовь;
  • гвоздики говорят о верности и постоянстве;
  • о чистоте и невинности свидетельствуют лилии;
  • ирисы – это мужество и отвага, именно поэтому их часто используют в геральдике;
  • хризантемыпредполагают удачу, богатство;
  • альстромерия – символ хрупкости и силы.

Как подарить «правильный» букет

Сегодня уже мало кто придерживается символизма цветов. Их выбирают по красоте и многим другим параметрам. Если есть необходимость удивить одариваемого, то лучше подобрать правильную композицию исоединить в нейразные смысловые виды. Непрофессионалам поможет цветочный магазин, где сотрудники умеют не только оформлять композиции, но придадут особый смысл подарку.

Пользоваться услугами магазина просто. Достаточно сообщить повод, по которому будет подарен букет, а также поделиться своими предпочтениями. Флорист подберет наиболее подходящие цветы и после одобрения заказчиком осуществляется доставка в любой город мира.

Оставить заявку на составление цветочного подарка можно на сайте https://ekaterinburg.megaflowers.ru. Здесь размещены примеры с уже готовыми вариантами к различным событиям, например, дню рождения. Посмотрев каталог, заказать букет становится намного проще. Если есть вопросы или пожелания, консультант онлайн сориентирует в выборе букета, его форме, наполнению, упаковке,особенностях доставки за границу или по территории России, например, в Екатеринбург.

Комментарии
comments powered by HyperComments