Поиск

Тормозные диски

751 0

Тормозные диски – это одни из основных элементов автомобиля, которые непосредственно отвечают за безопасность на дороге, а именно за своевременное торможение транспортного средства. Поэтому любая деформация тормозного диска влияет на эффективность торможения, а, следовательно, и на весь тормозной путь.

 

Действие тормозных дисков

 

Тормозные диски представляют собой активную часть тормозной системы, что означает, что во время езды на машине, они вращаются вместе с колесами транспортного средства. Они прочно крепятся к ступицам колес на передней и задней оси и представляют собой поверхность, предназначенную для тормозных колодок. Вместе с накладками передних тормозных механизмов они имеют задачу создавать трение, которое обеспечивает торможение движущегося автомобиля.Конкретный тип тормозных дисков подбирается в зависимости от типа автомобиля, его класса, собственного веса и назначения.

 

Преимущества тормозных дисков

 

Несомненным плюсом дисковых тормозов является их высокая эффективность, независимо от обстановки и условий на дороге. Это имеет особенно большое значение в случае обильных осадков. Тормозные диски ДБА в большинстве случаев остаются сухими. Это связано с действием определенной силы, которая осушает их от влаги, а также с тем, что эти диски находятся в ближайшем расстоянии от тормозных колодок. Дисковые тормоза обеспечивают очень мягкое торможение. Возможно это благодаря тому, что сила нажатия на педаль тормоза прямо пропорциональна силе торможения.

Тормозные диски

 

Замена тормозных дисков

 

Тормозные диски – это те запчасти, которые быстро изнашиваются в результате эксплуатации автомобиля и поэтому их следует регулярно заменять. Износ тормозных дисков проявляется уменьшением их толщины до предельного значения и образованием заметных вибраций кузова и рулевого колеса во время торможения. Периодическая замена тормозных дисков также играет важную роль в вопросе комфорта и безопасности езды. Явные показатели, которые указывают на изношенность тормозных дисков, могут иметь следующий вид:

 

  • Глубокие царапины, борозды и трещины.
  • Большой выступ по краям диска.
  • Ржавую поверхность.
  • Синий налет на поверхности.

 

Необходимо помнить, что безопасность автомобиля напрямую зависит от эффективности тормозной системы. Вот поэтому важно заранее позаботиться о качестве тормозов в своем автомобиле, то есть выбрать надежные тормозные диски.

Комментарии
comments powered by HyperComments