Поиск

Из чего делают одеяла

2821 0

Одеяла сегодня изготавливаются из самых разных материалов. От того, из какого материала сделано одеяло, зависит, как сильно оно будет согревать вас по ночам.

Распространенные наполнители, которые сегодня используют производители одеял

Хорошее одеяло должно отлично удерживать тепло, проводить влагу, «дышать», не провоцировать аллергических реакций, не требовать особого ухода. Наличие перечисленных свойств зависит от того, каким материалом наполнено одеяло:

  1. Пух. Купить одеяло, наполненное пухом, стоит тем, кто мерзнет по ночам. Пух имеет минимальный вес, соответственно, одеяло с пухом тоже будет весить немного. Он обеспечивает высокий уровень тепла, однако может провоцировать аллергическую реакцию. По этой причине, если у вас аллергия на пух, отдайте предпочтение изделиям из синтетики. Одеяло с пухом требует особого ухода. Лучше всего отдавать его в химчистку. Подбирайте стеганое квадратами пуховое изделие – в нем наполнительный материал распределяется равномерным образом, чего нельзя сказать об одеялах, которые прострочены рядно.
  2. Шерсть. Шерстяные одеяла в Омске по уровню тепла могут сравниться с пуховыми. Есть изделия из альпакской, верблюжьей, ягнячьей шерсти. Первое отличается особой мягкостью и приятно на ощупь. Шерсть верблюда располагает свойством гигроскопичности, обеспечивает отличное сохранение тепла. Оно обогреет вас даже в самые сильные холода.
  3. Шелк. Изделия из шелка оптимальны, если вы проживаете в зоне с изменчивыми климатическими условиями. Оно отлично сохраняет тепло в зимний сезон, формирует приятную прохладу в летний сезон. Шелк отличается гипоаллергенностью, легкостью, долговечностью, простотой в уходе. Главный минус изделия из шелка – слишком большая цена.

Холлофайберные одеяла

Кроме натуральных материалов, есть и синтетические. Наиболее распространен холлофайбер. Основной его плюс – отсутствие необходимости в особом уходе. Одеяло настолько компактное, что его можно без труда постирать в стиральной машинке.

Материал отличается долговечностью, не провоцирует аллергических реакций. Из недостатков стоит отметить малую гигроскопичность (под таким одеялом вы будете сильно потеть).

Потратьте на выбор одеяла немного своего времени, чтобы приобрести наиболее подходящее для вас изделие. Так вы сможете обеспечить себе комфортный сон на длительный срок.

Комментарии
comments powered by HyperComments