Поиск

Анализ на гельминтозы

1946 0

Анализ не гельминтозы – общее название ряда исследований, которые проводятся с целью выявления паразитарных инфекций. Заражение глистами не проходит бесследно для организма. Оно способно ослабить функционирование разных органов и систем. Паразитарные инфекции нарушают общее самочувствие человека и влекут за собой проблемы со здоровьем.

Виды анализов на гельминтозы

Самый распространенный анализ кала на яйцаглист. Он помогает выявить энтеробиоз, являющийся самым распространенным заболеванием, вызванным острицами. Также для выявления гельминтоза назначают следующие анализы:

  • Общий анализ крови;
  • Соскоб с перианальной зоны;
  • Кровь на антитела.

Кроме остриц, существуют более серьезные скрытые паразитарные инфекции, например, лямблии. Их тоже можно выявить, сдав кровь и кал в лаборатории для проведения исследования. При подозрении на заражение лямблиями также попросят сдать на анализ образе содержимого желудка.

При заражении нематодами необходимо сдать на исследование фрагмент тканей мышц и обязательно кровь. Сделать иммунограмму крови на антитела врач попросит при подозрении на любой вид гельминтоза. Кроме этого, рекомендуется многократное исследование кала.

Показания к проведению анализа на гельминтоз

Поводом к проведению диагностики с целью выявления паразитарных инфекций могут послужить следующие симптомы:

  • Регулярные диспепсические нарушения;
  • Отсутствие аппетита;
  • Беспокойный сон;
  • Возникновение токсических отеков;
  • Слабый иммунитет;
  • Высыпания на коже аллергического характера;
  • В кале появилась слизь.

Наличие гельминтов в организме может спровоцировать цистит, желчекаменную болезнь, патологию почек. У женщин нарушается цикл менструации, воспаляются яичники, наблюдается мастопатия. У мужчин появляется импотенция и простатит.

Как проводят исследования на гельминтозы

В первую очередь для выявления паразитарной инфекции нужно сдать в лабораторию кал. Биоматериал помещают в стерильный контейнер. Примерное количество кала – две чайные ложки. Забор производят из разных участков. За 5-7 дней до анализа нужно перестать принимать антибиотики и противоглистные средства.

Соскоб на энтеробиоз проводят в утренние часы, так же, как забор крови для общего анализа и составления иммунограммы.

Забор крови проводится не ранее чем через 3 ч после последнего приема пищи. Можно пить воду без газа. Более подробную информацию читайте на сайте www.cmd-online.ru

Комментарии
comments powered by HyperComments