Поиск

После учений Вооруженные силы получат новый устав

470 0

После учений Вооруженные силы получат новый уставВ Астраханской области и на севере Казахстана начались учения «Центр-2011». Всего несколько дней назад на полигоне Ашулук российские и белорусские войска совместно отражали наступление условного противника, а сегодня российские мотострелки, на этот раз вместе с казахстанскими солдатами, отрабатывали наступление при поддержке новейших реактивных систем «Торнадо». Российские подразделения вступают в бой сразу, как только приходит информация, – условный противник перешел границу и развивает наступление. Спецназ противника нейтрализуют с воздуха. 50 самолетов и вертолетов наносят серию ракетно-бомбовых ударов.

По легенде совместных с Белоруссией учений «Щит союза-2011», незаконные вооруженные формирования активизировались сразу в нескольких районах. Маскировка позволяет пехоте решить поставленную задачу с минимальными потерями. «Противник не заметит, и нанесем максимальный урон с внезапных замаскированных позиций», — объясняет старший сержант Минобороны Республики Беларусь Павел Хомич. Другие подразделения, между тем, остановили наступление условного противника и наносят контрудар.

Замдиректора научно-технического комплекса Сергей Попов рассказывает: «На этих учениях обнаружена следующая интересная особенность – все коммерческие навигаторы, основанные на GPS, здесь не работали в связи со сложной электромагнитной обстановкой, в то время, как наш приемник как раз определял координаты с точностью 6 метров – это очень хорошие показатели». Еще в ходе учений министр обороны России Анатолий Сердюков отмечает – трехлетний этап создания совместной с Белоруссией системы ПВО сегодня завершен: «Мы, усложняя задачи, уже вышли практически на тот уровень, когда и белорусская составляющая, и российская работают в единой системе управления и соответственно мы уже отработали весь спектр задач, которые так или иначе могут стоять перед противовоздушной обороной наших стран».

С полигона Ашулук маневры переносятся на берег Каспийского моря. В Казахстане начинаются учения «Центр 2011». 12 тысяч человек, тысяча единиц боевой техники и Каспийская флотилия в практически полном составе. Коллективные силы оперативного реагирования стран ОДКБ отрабатывают действия по отражению возможной угрозы. Пожалуй, впервые задействованы не армии в полном составе, а отдельные бригады. Новую структуру российских вооруженных сил проверяют на умение оперативно реагировать на возможные угрозы на границах.

«С участием российских Вооруженных сил, наших партнеров, мы получили бесценный опыт оперативного взаимодействия, управления, практического ведения боевых действий», — говорит министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков. Задачи, отрабатываемые на столь масштабных маневрах, кардинально отличаются от всех предыдущих. Главным результатом учений должно стать принятие нового боевого устава Вооруженных сил России.

Комментарии
comments powered by HyperComments