Поиск

Шувалов взял под контроль ситуацию с обеспечением лекарствами в Приморье

529 0

Шувалов взял под контроль ситуацию с обеспечением лекарствами в ПриморьеПервый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов взял под свой контроль ситуацию с обеспечением льготными лекарствами в Приморском крае. Поводом стала жалоба жительницы села Черниговка на отсутствие в аптеках препаратов, которые должны выдаваться бесплатно льготным категориям граждан. Чтобы лично убедиться, какова ситуация с обеспечением населения препаратами, Игорь Шувалов, находящийся с рабочей поездкой в Приморье, посетил сельскую аптеку и выяснил, что жалоба жительницы обоснована.

«Это ненормальная ситуация. Люди не должны вымаливать лекарственные препараты, обивать пороги аптек в их ожидании. Я поручу краевым властям обеспечить бесперебойное поступление лекарств из льготного списка и лично проконтролирую поступление медикаментов», — сказал Игорь Шувалов. «Нам вместе с краевыми властями необходимо отработать такой механизм, чтобы льготники получали лекарства вовремя, — заявил первый заместитель председателя правительства России – На закупку льготных лекарств дополнительно выделено 80 миллионов рублей и в ближайшее время мы должны исправить ситуацию. От этого зависят жизни людей».

Вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова заверила Игоря Шувалова, что в ближайшее время ситуация будет исправлена. По ее словам, до 10 ноября в аптеки будут поставлены льготные препараты для больных онкологическими заболеваниями, до 20 числа – для больных сахарным диабетом. Потребность в остальных лекарствах на 100 проц будет закрыта до 1 декабря.

Еще одной проблемой, привлекшей внимание Игоря Шувалова, стало обеспечение населенных пунктов Приморья питьевой водой. «Отсутствие очистных сооружений в населенных пунктах и нормального обеспечения их питьевой водой — это общая проблема для Приморского края, — отметил первый вице-премьер. — Прошу краевую администрацию и Законодательное собрание вернуться к этому вопросу. Нельзя рисковать здоровьем людей. Если необходимо софинансирование, государство готово его предоставить».

Комментарии
comments powered by HyperComments