Поиск

Медведев перед выборами выступает против сухого закона

499 0

Медведев перед выборами выступает против сухого законаПрезидент Дмитрий Медведев выступил против введения в России сухого закона и напомнил о поправках в законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, принятых Госдумой еще летом. «Нам ни в коем случае нельзя возвращаться к периоду 1985 года, который кроме вреда ничего не принес», – сказал он на встрече с активом партии «Единая Россия» в Барнауле. «Алкоголь является реальной проблемой для нашей страны, и здесь не надо прятать голову в песок и говорить, что это наша русская привычка и с этим бессмысленно бороться, пили и будут пить», – объяснял партийцам Медведев. «Пьют во всем мире, но вопрос в том, как пьют и каковы последствия». При этом он высказался за введение уголовной ответственности за продажу алкоголя подросткам. «Посадим человек двадцать – охоту отобьем. Будут бояться. Так жизнь устроена».

«В советские времена запреты не только были, но они и исполнялись, и большинство продавцов просто боялось продать бутылку несовершеннолетнему, потому что могли сразу по башке надавать, а советская торговля была силой», – продолжил президент. Сейчас, по его словам, продажа алкогольной продукции стала приобретать бесконтрольный характер, когда «любой клоп приходит, дает свои двести рублей, и ему продают любую бутылку, любую пачку сигарет». «Такого нет нигде в мире, за это руки отрубают», – отметил президент. Еще в июле Госдума приняла поправки, предусматривающие уголовное наказание за продажу алкоголя подросткам.

Тогда член думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский рассказывал, что в США предусмотрена ответственность как продавца, так и покупателя. Для продавца предусмотрена уголовная ответственность, а за попытку приобретения алкоголя лицом в возрасте до 21 года предусмотрено наказание в виде штрафа, аннулирования водительских прав или тюремного заключения. Поправки были внесены в парламент после того, как поступило распоряжение президента Медведева. «Народный фронт» Владимира Путина предлагает поднять до 21 года возраст, с которого можно купить алкоголь, чтобы было как в США.

Комментарии
comments powered by HyperComments