Поиск

В Новосибирской области участковым прибавят зарплату и помогут с жильем

487 0

В Новосибирской области участковым прибавят зарплату и помогут с жильемВ Новосибирской области проводят эксперимент, чтобы привлечь участковых работать на селе. Сотрудникам полиции там дают дом, в котором оборудуют еще и рабочий кабинет. Говорят, что так экономят и время, и деньги. А в городе участковые налаживают работу со старшими подъездов и домов. Говорят, это уже позволило сократить число бытовых преступлений. Квартира номер 54 у участкового Филиппова, как говорится, на карандаше. Месяц назад здесь произошло убийство Преступника удалось задержать по горячим следам — он неожиданно вернулся в квартиру.

«Злоумышленник пришел убедиться — жива или мертва его жертва. Как только он зашёл, я его сразу и задержал», — рассказал уполномоченный участковый отдела полиции №7 Новосибирска Федор Филиппов. Успокаивать хулиганов и дебоширов Фёдору Филиппову приходится постоянно. Он один следит за порядком сразу в трёх административных участках, а это почти 30 тысяч жителей. «Более ответственного участкового я на своём веку и не помню», — хвалит полицейского местная жительница.

Теперь в рабочем графике участкового появилась еще одна обязанность – каждый месяц встречаться со старшими домов и подъездов. Бытовых преступлений стало чуть меньше, но в микрорайоне, предупреждает управдомов полицейский, замечены аферисты, обманным путём они пытаются забрать у граждан деньги. У самого участкового в финансовом плане новости со знаком плюс. С нового года его зарплата вырастет почти вдвое. Федор Филиппов: «Думаю, что коррупции не должно быть, потому что если у сотрудников будет нормальная зарплата, они станут держаться за свою работу, и побояться, например, брать взятки».

С новой зарплатой городской участковый может задуматься и об ипотеке (сейчас он снимает квартиру). У его сельского коллеги квартирный вопрос уже почти решён. Квартира, гараж и рабочий кабинет в одном здании. В селе Пеньково строят целый комплекс для участкового. Здесь он будет и жить и работать. Жителям деревни найти участкового теперь не составит труда: ведь даже находясь дома, он будет рядом с работой.

Василий Грязин вместе с семьёй переезжает в Пеньково из райцентра. Условия ему предложили комфортные: кирпичный дом даже больше здания сельсовета. В служебном отсеке будут кабинет, приёмная, гардероб и даже комната для временно задержанных. Но пользоваться ей, надеется участковый, придется нечасто. На последнем собрании он просил односельчан соблюдать закон и порядок. Если опыт Пеньково окажется успешным, то отдельные дома участковых появятся и в других посёлках Новосибирской области.

Комментарии
comments powered by HyperComments