Поиск

Концерт-акция в поддержку Навального и Яшина отменён

499 0

Концерт-акция в поддержку Навального и Яшина отменёнКонцерт-акция «Свобода выборов» в поддержку арестованных на акциях протеста, который должен был состояться 17 декабря на дизайн-заводе Flacon, отменен. Об этом «Парку культуры» сообщил сам организатор, предоставив в распоряжение редакции письмо, в котором представители Flacon объяснили причины отмены мероприятия заботой о детях. «17 декабря 2011 года на территории ДЗ «Флакон» будет проходить ранее запланированное детское мероприятие – «Новогоднее бюро Seasons». В целях обеспечения безопасности данного мероприятия, мы вынуждены отказать в предоставлении пространства для проведения иных массовых мероприятий», – говорится в письме представителей Flacon. Также в письме содержится выражение поддержки начинанию рок-музыканта Василия Шумова.

17 декабря на «Флаконе» должна была пройти акция, включавшая в себя концерт более десяти рок-групп, а также арт-выставку. Акцию посвятили солидарности с административно-арестованными, в число которых организаторы записали и Илью Яшина с Алексеем Навальным, отбывающих 15 суток после участия в митинге на Чистых прудах, и политзаключенных Сергея Мохнаткина и Таисию Осипову, обвиненных или осужденных на большие сроки.

«Мы поддерживаем саму идею концерта, – подтвердила «Парку культуры» куратор культурных проектов дизайн-завода Анна Нистратова. – Мы сначала согласились, что называется, на диком хайпе, однако потом поняли, что мы физически не сможем провести такой концерт на должном уровне, обеспечить достаточный уровень безопасности». Согласие на проведение концерта-акции в поддержку политзаключенных было устным, а обязывающего обе стороны договора заключено не было. В то же время, по словам Шумова, концерт оказался под угрозой срыва: за один день перенести мероприятие на другую площадку невозможно. Организатор концерта высказал предположение, что на Flacon надавили власти, порекомендовав отказаться от акции.

Нистратова отрицает любое давление: «Я понимаю, как мы выглядим со стороны, но это только наше решение». Как сообщили «Парку культуры» в Seasons, мероприятие было запланировано более месяца назад, никаких предложений по переносу и отмене мероприятия организаторам детской акции не поступало. Не предложили на «Флаконе» другой даты и организаторам концерта-выставки. «К сожалению, другой свободной даты у нас просто не оказалось, – мнется представительница дизайн-завода. – Уже началась новогодняя пора, и свободных дней в расписании просто нет».

«Я просто ни организовать людей, ни перебросить аппарат за такой короткий срок не успею, – сказал в свою очередь Шумов, – но концерт обязательно состоится, только в другой день».

Напомним, акции Шумова уже не в первый раз подвергаются отмене. Летом лидер группы «Центр» организовывал концерт в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, подвергшегося уголовному преследованию по обвинениям в клевете. Первоначально местом его проведения был зал Центрального дома художника, администрация которого пошла в отказ (в кулуарах представители ЦДХ говорили о прямом телефонном давлении), и концерт был перенесен в клуб Hleb. Туда, правда, накануне концерта нагрянула внеплановая проверка районных МЧС и прокуратуры с целью проверить «пожарную безопасность помещения и на соблюдение прочих законов РФ». Концерт все равно состоялся и прошел при полном аншлаге.

Комментарии
comments powered by HyperComments