Поиск

В Сибири произошло землетрясение магнитудой 6,6

499 0

В Сибири произошло землетрясение магнитудой 6,6Подземные толчки ощущались в Новосибирской области, Красноярском крае, Республике Тува и даже в Иркутской области. В регионе перебои с сотовой и городской связью. Однако очевидцы сообщают о незначительных последствиях.Вечером во вторник произошло мощное землетрясение в Сибири. Согласно американскому сайту USGS, отслеживающему подземные толчки, землетрясение было зафиксировано в 23.22 по местному времени (19.22 мск). Центр находился примерно в 100 километрах от города Кызыл, столицы Республики Тува, недалеко от границы с Монголией, на глубине 6,9 км.

Магнитуда землетрясения составила 6,6. Толчки почувствовали жители Красноярска, расположенного от Кызыла более чем в 500 километрах к северу, в Новосибирске в 800 километрах в западу и в Иркутске в 600 километрах к востоку. Официальные органы власти еще ничего не успели сообщить, но жители Сибири тут же описали происходившее в микроблогах в Twitter. В Абакане в 300 километрах от Кызыла пол в домах дрожал. «У нас землетрясение в Абакане! В гостинице на 4-м этаже у меня кровать ходуном ходит! Страшно-страшно», — пишет в Twitter Юлия Маркий.

«В Новосибирске минут 15 назад было землетрясение. В аквариуме вода пошла волнами. На 11-м этаже почувствовали. Жутко…» — передает Ирина Никулина. «На коллегу шкаф упал!» — сообщает жительница Красноярска с ником Sintona. «Около 30 минут назад в Барнауле чувствовалось землетрясение. 6-й этаж, чуть-чуть покачались люстры, люди даже не выходят», — пишет Станислав Конев.

Жительница Красноярска Дарья рассказала, что очень хорошо ощутила толчки. «Я живу на четвертом этаже, у меня вещи на веревке сушились — они начали качаться. Полки скрипели, у соседей сверху что-то падало — может, книжки, может, люстры, — сообщила Дарья «Газете.Ru» — Все выбежали на улицу, сели в машины. Боялись, что ударит второй раз». Спустя час жители города все же рискнули вернуться в дома — второго толчка за это время не произошло.

Через 10 минут после землетрясения в Красноярске был прерван эфир всех центральных телеканалов и произошло включение сигнала МЧС. Старший оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Красноярскому краю сообщил: «До Красноярска дошли отголоски, толчки могут повторяться, но с меньшей амплитудой. В центральных, южных и восточных районах Красноярского края зафиксированы толчки 3—4 балла. Населению — сохранять спокойствие и порядок, вернуться в свои квартиры. По предварительным данным, жертв и разрушений нет». Красноярская телекомпания ТВК прервала показ вечернего фильма и выпустила в эфир экстренный выпуск новостей.

Местные жители активно обменивались впечатлениями и боялись заходить в подъезды. В Советском районе Красноярска на некоторое время прекратилось движение автомобилей: водители остановились и вышли из машин, чтобы присоединиться к толпе людей, появившейся на улице поздним вечером. Многие жители многоэтажек отмечали, что впервые землетрясение в Красноярске очень остро ощущалось на нижних этажах. «Землетрясения, которые фиксировались в Красноярске в прошлые годы, никогда так не ощущались на первом этаже», — сказала местная жительница Елена Степанова. Трясло не только в панельных и кирпичных домах, толчки ощутили и жители деревянных одноэтажных домов. «В селе Тасеево трясло, чуть с дивана не упали», — пишет Сергей Рябцев.

Сотрудники МЧС и ученые предупреждают о возможных афтершоках, добавляя, что они вряд ли будут такими же по силе. В Туве представители МЧС обратились к жителям с просьбой выйти из домов, передает «Интерфакс». «В настоящее время большинство жителей вышли из домов и находятся на улице, но мы ожидаем еще толчок, поэтому необходимо, чтобы в рамках безопасности все вышли на улицы», — сказал «Интерфаксу» представитель республиканского МЧС.

Данных о каких-либо разрушениях и пострадавших нет. Сотрудники МЧС и аварийные службы городов начали осмотр улиц и домов. В регионе из-за нагрузки на сотовые сети есть проблемы со связью. Землетрясение магнитудой 6,6 достаточно сильное. Например, в октябре этого года в Турции в провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,2. Тогда погибли 604 человека, несколько тысяч пострадали и лишились крыши над головой. В городах было разрушено много домов. Спустя полмесяца произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,7. Разрушились еще 25 домов, которые смогли пережить первую ЧС. Под завалами оказались несколько десятков человек.

Комментарии
comments powered by HyperComments