Поиск

Центр Москвы в Новый год станет пешеходным

630 0

Центр Москвы в Новый год станет пешеходнымВ народных гуляниях, как ожидается, примут участие не менее 2 миллионов человек. Всего в Москве в честь новогодних и рождественских праздников пройдут более 2 тысяч мероприятий, в них ожидается участие 4 миллионов горожан. Праздничная встреча Нового года будет организована на трех площадях города: Тверской, Театральной и Лубянской. Фейерверк на Васильевском спуске продлится в течение семи минут, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, на Тверской площади с 22:00 будет идти концерт под названием «В Новый год с надеждой, верой и любовью». На Театральной площади в это же время начнется программа «Мелодии новогодней ночи», а на Лубянской — дискотека «В новогодних ритмах».

Кроме того, на Васильевском спуске в полночь о наступлении Нового года «возвестит» праздничный фейерверк. Он начнется 12 залпами триад фейерверков под удары курантов Спасской башни Кремля и будет состоять из трех эпизодов, красочно отображающих тему праздника. Как говорят организаторы шоу, каждый эпизод — это динамичная картина многоцветного и многоэффектного пиротехнического представления. К финалу темп разрывов возрастет, яркий калейдоскоп разноцветных искр заполнит праздничное небо.

В составе фейерверка 880 изделий и не менее 20 эффектов. Высота фейерверка — до 140 метров, продолжительность — 7 минут. Все праздничные программы будут идти до 01.30. Самую волшебную ночь в году можно будет встретить в городских парках. Впервые в этом году основные торжества переместятся на зеленые территории. «Изюминкой» Нового года станет грандиозный флеш-моб, который объединит все 13 парков.

Как обещают организаторы, он будет необычный, новогодний. В каждом из парков на больших экранах будут транслировать нарезки из лучших, всеми любимых новогодних фильмов, а в полночь — поздравление президента. В новогоднюю ночь будут организованы катание на коньках, лыжах, концерты, поздравления. Фейерверком встретят 2012 год и в ЦПКиО имени Горького. С полудня 31 декабря до часу ночи 1 января в парке для гостей будут звучать песни, состоятся различные развлекательные мероприятия и даже шоу воздушных змеев.

Как ожидается, в дни новогодних каникул городские парки посетят не менее 1,5 миллиона москвичей и гостей столицы. Во всех парках запланировано множество мероприятий для любого возраста. В 12 парках города будут созданы площадки для запуска фейерверков. Праздничные мероприятия будут организованы на особо охраняемых территориях как в предновогодний вечер, так и в саму новогоднюю ночь. В программе — дискотеки, лыжные гонки, конкурсы и многое другое.

31 декабря в зоне отдыха «Битца» стартует традиционная Новогодняя лыжная гонка «Битцевская лыжня». Ожидается, что на старт выйдут более 500 спортсменов-любителей. Также 31 декабря масштабная праздничная дискотека «С новым годом, друзья!» пройдет на территории природно-исторического парка «Москворецкий» в Строгинской пойме. В программе мероприятия, которое продлится с 20.00 до 02.00 — выступления звезд эстрады, зажигательная дискотека на свежем воздухе, а сама площадка будет освещена гелевыми шарами.

В предновогодний вечер здесь также будут организованы катания на лыжах, снегоходах, экологические конкурсы, викторины и встреча Нового года с Дедом Морозом. Посетителей ждет ледяной городок — горки, лабиринты, крепость, морские пираты во главе с капитаном Джеком Воробьем предстанут во всем своем ледяном великолепии. В Алешкинском лесу на специализированной трассе состоится новогодняя ночная лыжная гонка. Соревнования пройдут на освещенной лыжной трассе при любой погоде, даже при плюсовой температуре. Снег обеспечат установленные здесь снежные пушки.

Регистрация участников с 22.00, начало мероприятия в 23.00, а старт основной группы назначен на полночь с первым боем курантов. В программе — поздравления, веселые конкурсы и розыгрыши, и, конечно, подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Каждому участнику будет вручен памятный вымпел. Встретить Новый год можно будет и на территории ландшафтного заказника «Теплый стан» в спортивно-досуговом комплексе «Эко-Парк». Принять участие в костюмированном празднике «Карнавальная ночь» сможет каждый.

Новогоднее представление пройдет одновременно на двух площадках парка: в городке ледовых скульптур, который будет открыт в этот день, и на ледовой арене с 23.30 до 02.00. В программе мероприятия: конкурсы, хороводы, соревнования, поздравления Деда Мороза и Снегурочки, выступления танцевального коллектива и вокально-инструментального ансамбля, снежная битва в ледяной крепости, и, конечно же, карнавальная дискотека на льду. В этом году в столичных новогодних программах примут участие и «новые» москвичи — жители пока подмосковных Нарофоминского, Ленинского, Подольского районов, Троицка и Щербинки.

В новогоднюю ночь в Москве будут работать более 700 ресторанов и кафе, ориентированы они, в основном, на семейный отдых. А вот купить алкоголь, в том числе и пиво, в центре города нельзя будет уже с 19:00 31 декабря до 8.00 по московскому времени 1 января. Кроме того, в места массовых народных гуляний в целях безопасности запретят приносить любые напитки в стеклянной таре. При входе на объекты культуры и спорта будет проводиться досмотр с помощью металлодетекторов.

Комментарии
comments powered by HyperComments