Поиск

Глава МЧС Сергей Шойгу подвел итоги 2011 года

432 0

Глава МЧС Сергей Шойгу подвел итоги 2011 годаСергей Шойгу: для МЧС год был успешным. Несмотря на то, что в силу специфики ведомства год не был простым, министр признался, что доволен показателями. Сергей Шойгу считает, что его ведомство может по праву гордиться снижением количества чрезвычайных ситуаций и соответственно количества пострадавших. Благодаря техническому переоснащению, обучению персонала и принятию закона о добровольной пожарной охране в 2011 в стране произошло на 10 тысяч пожаров меньше, чем в прошлом, а сотрудникам МЧС удалось спасти на 1,5 тысячи больше человек.

Рассказывая о новых технических средствах, Сергей Шойгу сообщил, что создание линейки роботов для площадного разминирования позволило разминировать более 55 тысяч взрывоопасных предметов, из них почти 700 авиационных бомб, в том числе времен Великой Отечественной войны. При этом министр напомнил, что в этом направлении наши саперы работали не только на территории России, но и зарубежом. В частности сотрудники МЧС занимались разминированием территории Сербии и организацией в этом регионе работы противоминных центров.

Глава МЧС с радостью констатировал, что закон о добровольной пожарной охране успешно находит свое практическое применение и предположил, что в новом году инициатива будет активно развиваться и в регионах. По данным министра, сегодня количество добровольцев насчитывает уже более 135 тысяч человек, а к концу этого года министерство планирует увеличить этот показатель до полумиллиона и небезосновательно: по всей стране открываются подготовительные курсы, формируется техническая база.

Население России медленно, но верно осваивает единую службу 112. В этом году система экстренной связи будет внедрена еще в 17 субъектах федерации, а полностью реформу намерены завершить к 2014-2015 году. Впрочем, министр заявил о намерении в скором времени презентовать новый продукт, разработанный МЧС совместно с операторами мобильной связи, который, вполне возможно, окажется эффективнее единой службы вызова МЧС.

Подводя итоги, Сергей Шойгу вспомнил и о скандальной ситуации, связанной с гуманитарной помощью Косово, и рассказал, каким образом развивались события на таможне в Приштине. Глава МЧС поздравил россиян с новым годом и пожелал научиться жить безопасно, а также завести привычку заботиться о жизни своей и своих близких.

Комментарии
comments powered by HyperComments