Поиск

Владельцам квартир угрожают мошенники

585 0

Владельцам квартир угрожают мошенникиОпасения появились после всплеска рассказов россиян о том, как в их квартиры незаконно подселяли посторонних людей. По свидетельствам участников историй, мошенники пользовались новой электронной формой постановки на учет, которой может воспользоваться любой желающий. При этом собственники жилья оказались абсолютно беззащитны перед виртуальным произволом и будут вынуждены доказывать свою правоту не в Интернете, а в реальном суде.

Впрочем, многие эксперты уверены, что массовые подлоги невозможны и электронное правительство защитит хозяев недвижимости от незваных гостей. Насколько упрощенная схема регистрации осложнила жизнь россиянам, разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Николай Осипов. Удобная регистрация: на сайте госуслуг излагаем свои пожелания, личные данные, адрес проживания, данные владельца квартиры и через некоторое время становимся обладателем вполне законной регистрации. Конечно, процедура не так быстра, ведь необходимо получить доступ на сайт, а это отдельная схема, но электронный вариант, по сути, избавил от походов по кабинетам и паспортным столам.

И вдруг регистрационный либерализм навел панику на собственников квартир, когда появились истории о неких подселенцах, которые воспользовались Интернетом и без ведома хозяев получили регистрацию. О первых случаях рассказали в Петербурге, вслед за питерцами напугались жители остальных городов. Заведующий департаментом миграционного контроля в Общественном совете Федеральной миграционной службы Владимир Волох не считает опасения напрасными: «К сожалению, когда принимаются новые нормы, они, может быть, не всегда четко отработаны, и появляются лазейки для нечестных людей, то, с чем мы с вами сейчас сталкиваемся».

Особенность процедуры в том, что любой желающий должен лишь указать достоверные данные о себе и о владельце жилья, чтобы получить регистрацию. Все это несложно, учитывая, что информацию добыть не представляет труда, в том числе и сведения о предполагаемом хозяине квартиры, вплоть до места работы и паспортных данных. А следом к хозяину могут прийти проблемы. Обсуждая проблему, добропорядочные граждане рисуют самые жуткие картины, вплоть до предположений о том, что незваные гости, получив регистрацию, могут вскрыть их квартиры, пока человек, допустим, находится в отпуске. Кандидат юридический наук, специалист по земельному праву Светлана Добровольская готова предложить свой негативный сценарий:

«Согласно гражданскому законодательству, лицо, проживавшее вместе с наследодателем в течение последнего года как с иждивенцем, имеет право наследовать вместе с наследниками первой очереди после смерти наследователя. И представьте ситуацию: старушка, у которой прописан какой-нибудь узбек (причем, весьма оборотистый, раз он смог прописаться), умирает, и теперь он имеет право подавать на наследство, поскольку он проживал вместе с ней. Это чревато серьезными последствиями».

Несмотря на обилие опасений, некоторые эксперты не склонны драматизировать. Адвокат, к которому мы обратились за разъяснением, пояснил, что прав у зарегистрированных гостей не так много. И права должны подтверждаться более серьезными документами, например, договором, однако все это не слишком обнадеживает, ведь случаи уже были. Человек уезжает в командировку или в отпуск, а потом вдруг к нему приходят бумаги о регистрации посторонних людей. Первая проблема — стремительно начинают расти коммунальные платежи. Причем хозяина уведомляют о появлении нового жильца в течение трех дней с момента принятия электронного заявления.

Если он не оспорил его, все — вопрос решен. И здесь даже юристы не обещают быстрой развязки. Судя по тому, что говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров, головная боль и походы по кабинетам, в том числе по судам, обеспечены, прежде чем удастся доказать, что вы не должны платить по коммунальным счетам за десятерых: «Наверное, надо вовремя сообразить, заявить о себе, доказать, что вы в это время сами не проживали и никто в это время в квартире не находился, это можно с помощью соседей доказать, и тогда насчитывать так не будут».

Представители миграционной службы все же настаивают на том, что мошенникам не позволят обманывать хозяев квартир. Во-первых, все данные заявителя жестко проверяют, во-вторых, сайт электронного правительства следит за тем, чтобы там не открывали свои виртуальные кабинеты подставные лица. Но объективность такова, что доступ к частным базам данных в России не закрыт. А значит, используя вполне легальные реквизиты, мошенники могут рассчитывать на успех и всех обмануть. Представитель общественного совета ФМС Владимир Волох полагает, что процедуру еще будут перепроверять, смотреть, как она работает и насколько уязвима. Это не значит, что электронная регистрация не нужна, просто надо увидеть ее слабые места:

«Если есть какие-то факты, которые могут дать основание, что есть состав преступления, то органам внутренних дел необходимо возбуждать уголовные дела, а органам ФМС установить, почему такая ситуация сложилась и что надо сделать, чтобы ее не было в дальнейшем».

Эксперты тем временем уже предрекают дальнейшее развитие бизнеса по продаже поддельных регистраций. Теперь они могут не штамповать фальшивые бланки и не искать выходы на паспортные столы, чтобы обеспечить нелегалов документами. Гораздо удобнее попробовать наладить регистрацию через Интернет. Официальные представители миграционной службы пока неохотно комментируют наличие слабых мест в электронной регистрации, но все же дают понять, что подробные комментарии к возникшим вопросам еще последуют.

Комментарии
comments powered by HyperComments