Поиск

На участке государственной границы в Амурской области сняли колючую проволоку

542 0

На участке государственной границы в Амурской области сняли колючую проволокуВ Амурской области колючую проволоку заменяют на видеолокаторы. На её месте теперь современные датчики слежения системы «Рубеж». Они напрямую связаны с видеокамерами, которые заменили часовых и передают картинку напрямую на пульт дежурного. Первый взвод пограничного отряда села Константиновка вышел на необычное дежурство. Вместо автоматов в руках молотки и монтировки. Задача стражей границы необычная – убрать границу на всем протяжении населенного пункта. Точнее ее видимые признаки в виде километров заграждений из колючей проволоки. Ее столько, что даже сами пограничники не могут сказать, сколько времени потребуется на разбор колючих стен. «Проволока будет снята и отправлена на склад временного хранения, оттуда на другие участки. Сколько ее — сказать сложно, надо измерять не в километрах, а тоннах и килограммах», — сказал сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Алексей Борисов.

Убрать колючие атрибуты госграницы в Константиновке решили в качестве эксперимента. Проволоку со звуковой сигнализацией, которая на вооружении пограничников уже около 40 лет, заменили на видеолокаторы. Система «Рубеж», которая обошлась управлению ФСБ в несколько миллионов рублей, уже установлена и прошла все тесты. Теперь за тем, как первый взвод орудует монтировками, дежурный поста сигнализации Андрей Иванов наблюдает на мониторе. Разглядеть можно даже лица – датчики слежения увеличивают картинку в 25 раз. Точно также, прямо из штаба, в любой момент можно будет увидеть тех, кто пересекает границу.

«При прохождении нарушителями происходит автоматическая запись камер путем срабатывания детектора движения. Камера автоматически направляется на объект, идет циклическая запись», — пояснил дежурный поста сигнализации Андрей Иванов. В первую очередь от проволочных заграждений освободят два с половиной километра берега Амура. Теперь к реке будет свободный проход. Местные жители этого события ждали несколько десятков лет. «Я за то, чтобы эту проволоку убрали. Раньше были проблемы — туда запускали в шесть часов, в восемь выгоняли. Люди-то хотят вечером порыбачить. На Амуре живем — доступ должен быть свободным. Я так считаю», — жалуется местное население.

Штат пограничников, задействованных на охране участка границы в Константиновке, пока не сократился, хотя видеокамеры и заменили многих часовых. Впрочем, как уверяют в ФСБ, никто без работы не останется. Кстати, новая система охраны «Рубеж» в этом году будет внедрена еще в нескольких отрядах, несущих службу на берегах Амура.

Комментарии
comments powered by HyperComments