Поиск

Распродажа усадьбы «Архангельское»

948 0

Распродажа усадьбы «Архангельское»Из этой чашки 17 августа 1888 изволил откушать император Александр Третий во время посещения усадьбы «Архангельское». У владельцев имения князей Юсуповых была здесь заведена порселеновая фабрика, фарфор дарили высоким гостям. А эта красивая пара — Ирина и Феликс Юсуповы. Последние владельцы «Архангельского» любили родовое гнездо и велели запечатлеть на этих тарелках — Большой дворец, оранжерею, театр Гонзаго. В 1900 году они составили завещание о том, что в случае прекращения рода усадьба должна отойти государству. Бойкое место прямо у въезда в усадьбу «Архангельское» — сюда одна за другой заруливают машины, и золотари опорожняют свои баки. Характерный стойки запах летом и даже зимой.

«Если не проливать, так и пахнуть не будет», — говорит контролер Валерий Иоселиани. Собаки воют в захламленном лесу. Это Прусская роща — ее любовно посадили мастера, выписанные Юсуповыми из за границы. Коллектор исправно наполняется, господа без определенных занятий разбирают металлолом, рядом бойко возводят многоэтажные усадьбы. Жизнь кипит в заповедных местах. Все ближе и ближе к архитектурным жемчужинам. Вот эта роща примыкает к знаменитому театру Гонзаго.

Любимец четырех императоров, начиная от Екатерины Второй, человек Эпохи просвещения князь Николай Борисович Юсупов купил усадьбу у Голицыных в 1810 году и стал создавать здесь — нет, не имение, приносящее доход, а усладу для глаз. Парки регулярный и пейзажный, ансамбль, где важный момент — перспектива, которая открывается с террас.

Князь был фактически министром культуры, при Екатерине и Павле помогал составлять императорские коллекции и сам попутно приобретал отменную живопись. Вот хотя бы два полотна Тьеполо на тему «Антоний и Клеопатра», подобных масштабных работ мастера нет нигде в Европе. А парковая скульптура, библиотека с инкунабулами, интерьеры Большого дворца — ансамбль ценили все просвещенные люди России.

В какой-то момент потомки Николая Юсупова решили вывезти всю живопись и скульптуру отсюда в Петербург во дворец Юсуповых на Мойке. Тогда «Архангельскому» пришел бы конец. Император Александр Второй, узнав об этом, обратился с запретительным письмом, где сказано дословно: «Запрещаю разорять отцовское гнездо».

Хроника 1930-х: товарищи в больничных халатах разгуливают в интерьерах Большого дворца «Архангельского». Съемки постановочные — на первом плане матросская бескозырка. На самом деле, это военный санаторий для высших чинов. Все началось с Льва Давыдовича Троцкого, имевшего вкус к жизни. Он положил глаз на «Архангельское». Сразу же после революции во дворце обустроил штаб верховного главнокомандующего Красной армии. Сам Троцкий лично отдыхал от революционных дел в княжеских покоях. Здесь в 1923 году этот его портрет и нарисовал художник Юрий Анненков. Постепенно военные захватывали плацдарм. В 1935 году построили два корпуса санатория, которые исказили вид с террас. Дальше вошли во вкус: стали строить новые и новые здания вплотную к музейным, к церкви Михаила Архангела XVII века, к Усыпальнице начала XX века.

«В 1996 году было принято постановление правительства Российской Федерации о создании музея «Архангельское» путем выделения его из состава санатория военного. У всех была одна мысль: создание на базе этих памятников культурного музейного центра», — рассказывает директор музея-усадьбы «Архангельское» Владимир Длугач. Гордиев узел постановление 1996 года так и не разрубило. Земли вокруг дворца поднимались в цене, и военные расставаться с ними не желали: музей сейчас занимает одну десятую часть исторических мест, относившихся к усадьбе при Юсуповых.

«В Красногорском районе, вокруг усадьбы «Архангельское» сотка может стоить до 150-200 тысяч рублей», — говорит Евгений Соседов, заместитель председателя московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. «Министерство обороны и министерство культуры, которые делят сейчас, разрывают, делят «Архангельское». Это государственное учреждение, то есть это государственная земля. И каким образом может министерство обороны торговать вообще не принадлежащим им землей», — объясняет Владимир Енишерлов, главный редактор журнала «Наше наследие».

Если «Архангельское» и разрывают два министерства, то на чьей стороне победа, очевидно. На этом поле собираются построить два гипермаркета. Часть этой земли — памятник, часть — охранная зона. Общественные слушания — формальная процедура, которая обязательна для инвестора, но ни на что не влияет.

Уютный маленький театр был выстроен рядом с княжеским дворцом знаменитым зодчим и сценографом Пьетро Гонзаго в 1819 году. Сейчас таких деревянных театров семь во всем мире. Здесь не играли актеры — зрители смотрели на декорации, которые прихотливо освещали и переменяли под музыку. Из окон вид на Ильинское шоссе. Если гипермаркеты начнут строить, шассе станет настолько загруженным, что театр продержится пять-десять лет. А ведь его только что привели в порядок.

Сейчас заканчивают восстанавливать три кареты Юсуповых — одна из них была подарена князю самой Екатериной Второй. Реставраторам сложно — помещений не хватает. Нет достаточно просторных фондохранилищ и депозитариев для картин. И это при том, что подобного «Архангельскому» ансамбля нет в современной России. Коллекция живописи и скульптуры — третья по величине и ценности после Музея изобразительных искусств и Эрмитажа. Усадьба чудом не пострадала ни в революцию, ни во время Второй Мировой.

«Это архитектура, библиотека — событие европейского масштаба, здесь мир усадьбы сохранился, все остальное сожгли», — рассказывает президент государственного музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов. «Феликс Юсупов, последний владелец, а это нынешний владелец, ведь министерство обороны — это Анатолий Сердюков. Его можно попросить стать патриотом и уступить русской истории часть земли, которая, как он считает, нужна для обороны страны», — рассказывает главный редактор журнала «Наше наследие» Владимир Енишерлов.

А пока музейщики и историки взывают, журналисты пишут обличительные статьи, в «Архангельском» полным ходом строят и рубят. Вот здесь, например, еще два года назад была спортивная база ЦСК. Местные жители поговаривают: землю приватизировали и затеяли новое строительство. Кто-то возведет резиденцию, совсем как Лев Троцкий. Воздух здесь пока еще чистый, рядом Аполлонова роща и Княжеский дворец.

Комментарии
comments powered by HyperComments