Поиск

Астраханская область переходит на цифровое вещание

429 0

Астраханская область переходит на цифровое вещаниеАстраханский радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ) отключит с понедельника оборудование на телевышке, транслирующей телевизионный эфир на территорию Астрахани и прилегающие районы Астраханской области, сообщила РИА Новости начальник производственно-технического отдела РТПЦ Людмила Чубинская. Жители области до конца месяца не увидят телепередач в связи с монтажом нового оборудования для перехода на цифровое вещание. «Все это идет по графику. Эфиры будут отключаться с 23 по 1 февраля, исключая два выходных дня: 28 и 29 января. Сейчас идет согласование с Москвой, с ВГТРК и коммерческими компаниями, относительно Астрахани и прилегающих районов. Из отдаленных районов параллельно возможны такие же работы по Черному Яру», — сообщила собеседница агентства.

По ее словам, необходимость длительного отключения эфира вызвана загрузкой сетки вещания на февраль. На этот месяц, в связи с предстоящими выборами, были отменены все краткосрочные отключения, в ходе которых можно было бы производить профилактические и монтажные работы на оборудовании. «На данный момент по Астрахани идет монтаж фидера — это большой кабель, который будут устанавливать на башню. Эти работы срочно должны проводиться. После того, как они завершатся, нужно будет вводить в строй еще и центр кодирования. Тогда к концу второго квартала те, у кого есть цифровые приставки, уже смогут принимать новый высококачественный сигнал», — пояснила Чубинская.

При этом представитель РТПЦ особо подчеркнула, что не имеют никакого основания опасения владельцев обычных эфирных телеприемников, полагающих, что начало цифрового вещания означает отключение аналогового сигнала. «Цифровые приставки заводы-изготовители только запустили в производство. Они еще далеко не у всех есть. Поэтому мы будем продолжать эфирное вещание вплоть до 2015 года», — заверила собеседница агентства.

Комментарии
comments powered by HyperComments