Поиск

Вебкамеры уже разместили в Хабаровском крае

455 0

Вебкамеры уже разместили в Хабаровском краеИзбирательные участки в Хабаровске оснастили «электронными глазами». В преддверии выборов президента по стране продолжается установка веб-камер на избирательных участках. С их помощью любой желающий сможет через Интернет наблюдать за ходом голосования. Первое такое устройство разместили в Хабаровском крае. Заглянуть на избирательный участок номер 35 в Хабаровске теперь можно будет, пройдя по ссылке в Интернете. В этих коробках так называемый ПАК — программно-аппаратный комплекс. Он состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, соединительных шнуров и компьютера. Комплект оборудования стоит 30 тысяч рублей и монтируется за считанные минуты.

«Видеоизображение будет выводиться на специальный монитор», — показывает Виталий Рыбак, заместитель технического директора по эксплуатации хабаровского филиала ОАО «Ростелеком». 4 марта миниатюрные веб-камеры станут таким же атрибутом избирательных участков как урна или кабинка для голосования. Одна камера покажет, как избирательная комиссия выдает бюллетени и работает со списками, другой «электронный глаз» нацелен на урну. Так будет на всех участках за исключением закрытых и передвижных, к которым относятся больницы, морские суда и тюрьмы.

«Нами подготовлен 701 комплект видеооборудования для участков. Это практически вся география Хабаровского края. Мы можем сказать, что практически 100 процентов будет охват», — рассказывает директор хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Торгашин. Специальный антивандальный шкаф — электронное сердце участка. Пока настраивают оборудование, он открыт. Затем его опечатают, а ключи получат только дежурный инженер и председатель участка. Видеотрансляция президентских выборов пройдет в соответствии с распоряжением Владимира Путина.

«Все должно быть прозрачно, все должно быть законно. Это самое важное. Я думаю, что часть жалоб на фальсификацию отойдет», — уверен председатель избирательной комиссии Хабаровского края Виктор Цырфа. Чтобы увидеть работу избирательного участка и голосование в режиме онлайн, нужно будет пройти регистрацию на интернет-ресурсе и заранее выбрать, какой именно участок вас интересует. Следить за событиями на любом участке не получится. Это сделано для того, чтобы заранее распределить потоки пользователей и не допустить, чтобы система зависла.

Но далеко не все будут транслировать в прямом эфире. Например, подсчет голосов на Дальнем Востоке покажут в записи и только после 9 вечера по Москве. В столице могут увидеть толщину стопок за кандидатов, а, как известно, тайну голосования до закрытия участков по всей стране разглашать нельзя. Не будет видно и конкретных лиц избирателей, а также крупно их бюллетеней, опять же в рамках соблюдения закона о персональных данных.

Каналы связи будут работать и после выборов. Отдаленные поселки, многие из которых практически отрезаны от мира, получат возможность оперативной связи с большой землей.

Комментарии
comments powered by HyperComments