Поиск

Российские и европейские регионы принимают на себя новый удар стихии (видео)

405 0

Российские и европейские регионы принимают на себя новый удар стихии (видео)Стихия не отступает, и холода местами лишь усиливаются. Скованные льдом озера и даже моря — теперь это норма и для южан. Люди не справляются. На помощь коммунальщикам приходят военные, но и этих сил иногда оказывается мало. Краснодарский край непогода атакует сразу по двум фронтам — небывалые для этих мест морозы в -15 и даже -20 сопровождаются ураганным ветром порывами до 45 метров в секунду, который утихать, похоже, даже не собирается. Повсюду повалены деревья и рекламные щиты. Новороссийск и Геленжик частично обесточены, без света остаются более 100 тысяч жителей. С сегодняшнего дня повсеместно отменены занятия в школах, в Новороссийске из-за урагана ограничили поездки туристических автобусов.

А на Каспии из-за аномальных холодов в Дагестане возникли сложности в работе Махачкалинского морского торгового порта. Его акватория промерзла на 100 процентов, суда приходится буксировать в бухты. Похожая ситуация и на Азовском море. Из-за непогоды для судов и паромов закрыт Керченской пролив. В 50 километрах от берега в ледяном плену оказался сухогруз «Авак-1». Экипаж из 12 человек был вынужден сойти на льдину. Людей с неё забрал и доставил в Симферополь вертолет МЧС Украины. Снег парализовал движение сразу на нескольких крымских трассах.

Заносы образует ветер, скорость которого достигает 30 метров в секунду — он метет снег с полей прямо на дороги. А в центре Украины — в Житомире — коммунальные службы не успевают расчищать сугробы, такого снегопада здесь не было давно. Сибирские морозы не спешат отступать и в Старом Свете. Тяжелее всего из-за обильных снегопадов приходится жителям Восточной Европы. В боснийском Сараево на помощь коммунальщикам даже подключают горожан.

«Я хотел бы попросить всех жителей помочь очистить трамвайные пути. Сами мы уже не справляемся. Если не расчистим дороги — скоро наступит транспортный коллапс», — говорит представитель транспортной компании Харис Кадич. Мощный ураган обрушился на Черногорию, ветер сдувал крыши с домов, валил деревья и рекламные щиты. В Подгорице не работает большинство светофоров, из-за чего затруднено дорожное движение. Морозная погода во Франции держится уже вторую неделю, местами ночью холодает до -25. По словам специалистов, в ряде районов энергетическая система работает на пределе своих возможностей. Из-за сильных холодов в стране объявлен оранжевый — предпоследний — уровень тревоги.

«Чудовищно, нереально, очень-очень холодно. Я уже какой день не могу согреться. На улицу страшно выходить. Когда же это закончится?» — говорит горожанин Пьер Дюбри. А на берегу знаменитого Женевского озера в Швейцарии жизнь буквально застыла. Сама природа превратила всё вокруг в красивые ледяные скульптуры — яхты, деревья, скамейки и даже автомобили Прохожие спешат сфотографировать удивительный пейзаж. Впрочем, можно не торопиться — по прогнозам синоптиков, холода в Европе продержатся как минимум до конца недели.

Комментарии
comments powered by HyperComments