Поиск

Бесплатные дни в московских музеях каждое третье воскресенье месяца

470 0

Бесплатные дни в московских музеях каждое третье воскресенье месяцаПорядка 60 московских музеев, находящихся в подчинении столичного департамента культуры, 19 февраля бесплатно примут своих посетителей по акции, которая проходит каждое третье воскресенье месяца. Тест-драйв акции прошел в новогодние каникулы. Любителям искусства идея явно приглянулась, а вот музейщики, пережив невиданный наплыв посетителей, не на шутку взволновались и умоляют не забывать их и в обычные дни. Благо билеты стоят не так дорого, а в очередях стоять не придется. Подсчитали — удивились. В общей сложности со 2 по 9 января по 60 музеям, подведомственным столичному департаменту культуры, прошлись 650 тысяч человек. «Итоги вдохновляют, наши ожидания результат превысил в четыре раза», — сказал РИА Новости начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры Антон Горянов.

При этом музейщики оказались буквально по разные стороны баррикад: в музеях-заповедниках нашествие зрителей было не так заметно, в то время как музеи без парковых зон с трудом справлялись с многократно возросшей нагрузкой. «Нормальная нагрузка для работы музея — пять-шесть тысяч человек в день, а у нас проходило от семи с половиной до 15 тысяч. Очереди были очень большие, начинались практически от метро «Академическая», а это в 800 метрах от музея, людям приходилось ждать до трех часов на улице», — рассказала Елена Баранова, заведующая отделом рекламы и связей с общественностью Дарвиновского музея, который стал рекордсменом по посещаемости в каникулы. Туда пришли 93 тысячи зрителей. Для сравнения, за весь прошлый год музей принял около 400 тысяч человек.

По ее словам, такой наплыв не лучшим образом сказался на музейном сервисе: очереди были и к экспонатам, и в кафе, и в туалет, и в гардероб. «Для основных научных сотрудников это были нерабочие дни, работали только смотрители и гардеробщики, все равно приходилось вызывать их на работу. Некоторые научные сотрудники, проведя какие-то программы, шли помогать в гардероб», — сказала представительница Дарвиновского музея. А два пожилых гардеробщика после акции и вовсе решили уволиться, потому что в силу возраста они уже не могли справляться с навалившейся работой.

По словам Барановой, штатное расписание музея не позволяет нанимать большее количество людей, чем утверждено — на два здания это 8 гардеробщиков, работающих посменно. «Нас беспокоит то, что посетителям некомфортно — весь день в очередях. Мы переживаем, что, если они пришли и получили негативные эмоции один раз, то захотят ли они придти в следующий? Может сложиться впечатление, что у нас всегда так», — посетовала Баранова. Вместе с тем, в музее-заповеднике «Царицыно» все прошло без особых потрясений. «Если брать по дням новогодних каникул, то посетителей было гораздо больше по сравнению с прошлым годом, но такого, чтобы люди стояли часами в очередях, у нас не было», — рассказал начальник организационно-контрольного отдела «Царицыно» Александр Симонов. Он считает, что среди факторов, влияющих на статистику посещаемости — удаленность музея от центра города и его тематика.

Без паники! Третье воскресенье января, когда музеи впервые по акции бесплатно принимали посетителей, по сравнению с новогодними каникулами прошло спокойно. «Посещаемость намного скромнее, чем в каникулы, но в целом она в два раза выше, чем в аналогичный день год назад», — отметил представитель департамента культуры. Его данные подтверждают и музейщики. «К нам пришли 4,5 тысячи человек. Никаких очередей не было, и такой вариант более приемлем для посетителей, так им более комфортно в музее», — сказала Баранова.

Что касается еще одной инициативы — «Четверги допоздна», «Царицыно» в ней не принимает участия, а в Дарвиновском музее отмечают, что она пока не пользуется особой популярностью. «Мы уже работали четверги допоздна, с часу дня до девяти вечера, но в эти часы нас пока не очень активно посещают», — резюмировала Баранова. По ее словам, в двух зданиях Дарвиновского музея одновременно работают около десяти разнообразных выставок, реализуются различные мероприятия. «У нас не такая большая стоимость билетов — 170 рублей полный билет и 50 рублей для льготных категорий, поэтому мы призываем без ажиотажа придти к нам и провести время удобно и с пользой», — отметила представительница Дарвиновского музея.

Молоко за вредность Столичные власти, придумавшие проводить такие акции, решили компенсировать музеям неизбежно возникающие затраты. «Разумеется, компенсация предусмотрена — это возмещение так называемых выпадающих доходов», — пояснил руководитель музейно-выставочного отдела департамента культуры. По его словам, это делается для того, чтобы бесплатные дни не сказались на надбавках и премиях к зарплате музейных работников. «Департамент культуры компенсирует нам затраты с этого года по каждому дню. Если мы работали раньше платно, то зарабатывали в этот день на билетах, а сейчас часть дохода мы теряем», — сказал начальник организационно-контрольного отдела «Царицыно». По словам Барановой, они также надеются на компенсацию от департамента культуры, а пока решили выплатить сотрудникам премию из средств музея.

Что касается перспектив развития музеев Москвы, то в соответствии с программой «Культура Москвы 2012-2016» Горянов пообещал устройство новых и обновление уже имеющихся экспозиций, а также активное использование новых технологий. «Это нужно для привлечений молодежи, им не интересно смотреть пыльные экспонаты, им хочется движухи и интерактива. В этом году мы будем это активно внедрять в музеях, и в течение года реализовывать», — заключил собеседник агентства.

Комментарии
comments powered by HyperComments