Поиск

Буддисты Бурятии спасли от забоя 160 кроликов

424 0

Буддисты Бурятии спасли от забоя 160 кроликовВ Бурятии буддисты спасли от забоя 160 кроликов — символов уходящего Года по восточному календарю. В Бурятии в последние дни уходящего Года кролика по восточному календарю священнослужители дацана (монастыря) «Ринпоче Багша» спасли от вынужденного забоя 160 домашних этих домашних животных. «Основателю монастыря досточтимому Ело Ринпоче стало известно, что в Приангарье в связи с банкротством зверофермы готовится к забою большая партия ее обитателей. Учитель попросил выкупить этих кроликов у фермеров и доставить в Улан-Удэ», — рассказали корр. ИТАР-ТАСС в монастырском центре, где проповедуют ламы из Тибета. Животные у фермеров выкуплены. Более того, из-за опасности их перевозки в холода на большое расстояние оплачено трехмесячное безопасное содержание кроликов на ферме.

В конце апреля — начале мая кроликов привезут в Улан-Удэ на территорию храмового комплекса «Ринпоче Багша». Здесь каждый человек сможет взять кролика на содержание. «Согласно канонам буддизма это послужит накоплению большой добродетельной заслуги и создаст причину для вашего долголетия», — отмечают в буддийском центре.

Буддийский центр «Ринпоче Багша» создан в Бурятии в 2000 году. С благословения Его Святейшества Далай Ламы XIV центр основал буддийский философ и богослов Еше Лодой Ринпоче. В 2004 году в Улан-Удэ был открыт дацан «Ринпоче Багша». Главная цель центра — сохранение, развитие и распространение буддизма классической традиции Гелугпа — «Школа добродетели». Школа относится к буддизму Махаяны «Большой колесницы», ставящей во главу учения деятельность во благо всех живых существ. Кроме того, центр занимается просвещением всех, кто чувствует свою историческую, национальную, духовную близость с буддизмом.

Буддисты России встретят Год Черного водяного Дракона 22 февраля — на месяц позже жителей Китая. Дату прихода праздника ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам ламы-звездочеты, а из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать.

Комментарии
comments powered by HyperComments