Поиск

Вносить изменения в федеральный закон «О митингах» власти не планируют

566 0

Вносить изменения в федеральный закон «О митингах» власти не планируютМосковские власти пока не планируют вносить изменения в 54-й федеральный закон «О митингах». Об этом сегодня сообщил заместитель столичного мэра Александр Горбенко. По его словам, «на данный момент мэром Москвы не дано команды вносить поправки в 54-й закон о митингах». «То, что двое суток в СМИ крутится такая информация, вызвано раздражением населения в связи с проведением митингов», — отметил Горбенко. «У нас больше проблем с исполнением уже имеющегося закона, так как некоторые организаторы нарушали не только этот закон, в том числе нарушали и общественный порядок, — продолжил заммэра. – Нам хотя бы надо научиться соблюдать этот закон, а потом думать над поправками». При этом Горбенко считает, что инициатива об изменении закона «О митингах» должна исходить от Мосгордумы.

В то же время заммэра отметил, что если в будущем поправки в 54-й федеральный закон будут вноситься, то «в спокойном режиме». «В первую очередь, это волеизъявление горожан, а не желание чиновников выжить из центра людей протестных настроений. Это глупость. Мы за последние полгода повода так думать не давали никому», — сказал он. Горбенко напомнил, что власти Москвы всегда находили компромисс с оппозицией в вопросах проведения митингов.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Москвы сообщили, что городские власти рассматривают вопрос внесения изменений в 54-й федеральный закон в связи с его несовершенством. Поводом послужила попавшая в прессу докладная записка заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, адресованная Сергею Собянину. В ней, в частности, говорилось о сложностях, с которыми сталкиваются коммунальщики при проведения митингов. Комментируя это, Горбенко подчеркнул, что «никаких угрожающих цифр и фактов» это докладная в себе не несет. «Есть сложности для коммунальных служб города, но они не выходят за рамки разумного и не носят критического характера», — подчеркнул он.

Комментарии
comments powered by HyperComments