Поиск

До 2020 года власти выделят на развитие метрополитена Москвы порядка 900 млрд руб

455 0

До 2020 года власти выделят на развитие метрополитена Москвы порядка 900 млрд рубМосковские власти до 2020 года выделят на развитие метрополитена порядка 900 млрд руб. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. Хуснуллин уточнил, что в 2012 году на строительство новых линий и станций направлено 73 млрд руб. Столичные власти планируют до 2020 года увеличить общую протяжённость линий Московского метрополитена в 1,5 раза — до 451 км. За 9 лет будут построены 150 км новых линий и 70 новых станций. Кроме того, будут построены 7 новых электродепо и реконструированы 8 уже существующих. «В результате реализации данной программы до 2020 года метрополитен увеличится в 1,5 раза и, соответственно, увеличится шаговая доступность станций метро и снизится перегруженность ряда линий метрополитена

Данная программа является минимальной для развития города», — сказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства. Он подчеркнул, что реализация данной программы потребует концентрации всех финансовых и материальных ресурсов. Собянин также отметил, что «с учетом проблем в области транспортной доступности, скорости движения метро оно всегда было, остается и будет важнейшей транспортной магистралью города». Хуснуллин, выступая на заседании, отметил что программа предполагает формирование третьего пересадочного контура (ТПК) протяжённостью 42 км, который позволит снять перегрузку с Кольцевой линии и пересадочных узлов внутри существующей сети метро.

«В настоящее время работы уже развёрнуты на 69 площадках, где идёт прокладка 50 км линий метрополитена Свыше 18 тыс строителей работают в круглосуточном режиме. Как мы и обещали, до конца года готовы выйти дополнительно на 25 км новых линий и 7 станций», — сказал заммэра. Хуснуллин сказал, что до конца 2012 года строительные работы начнутся на всех 75 км метро, которые должны быть построены в ближайшие 5 лет. До 2015 года будут построены 34 станции. В частности, будет сооружена диаметральная линия «Третьяковская»-«Деловой центр» и участок третьего пересадочного контура «Нижняя Масловка»-«Хорошевская»-«Деловой центр».

Кроме того, в 2016-2020 гг предполагается ввести в эксплуатацию 74,4 км новых линий и построить 33 станции. Так, в 2016 г на Кожуховской линии будут построены 9 станций, в 2017 г будет введён участок Калининско- Солнцевской линии от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» и участок ТПК от станции «Каширская» до станции «Нижегородская улица».

В 2018 году предполагается открыть участок ТПК от станции «Проспект Вернадского» до станции «Кунцевская» и ввести в эксплуатацию станцию Замоскворецкой линии «Технопарк». В 2019 году на Замоскворецкой линии введут 3 станции – от «Речного вокзала» до «Улицы Дебенко». В 2020 г, по плану строителей, метро придёт на новые территории Москвы: вдоль Калужского шоссе появится Хордовая линия с двумя станциями в районе Парламентского центра и района Коммунарка. По словам Хуснуллина, «это позволит к 2020 году снизить число москвичей, не обслуживаемых метрополитеном, с 22 процентов до 13 процентов».

Комментарии
comments powered by HyperComments