Поиск

В праздновании Дня Герба и Флага Москвы примут участие 800 тысяч человек

461 0

В праздновании Дня Герба и Флага Москвы примут участие 800 тысяч человекБолее 800 тысяч человек примут участие в 500 мероприятиях, подготовленных в честь празднования Дня Герба и Флага Москвы. Об этом сообщил сегодня на совещании по оперативным вопросам глава столичного департамента культуры Сергей Капков. По его словам, в этот день праздничные мероприятия буду проводиться на улицах города, в парках, музеях и библиотеках. Одним из главных событий станет концерт в Театре Российской Армии, куда приглашены ветераны, лучшие работники социальной сферы Москвы, представители районов и городов присоединяемых территорий Московской области. «Большинство горожан отметят этот праздник в парках культуры и отдыха – там будет отдельная большая программа с 10 утра до 20 часов вечера.

В 10 парках пройдут уроки москвоведения, будут организованы занимательные творческие конкурсы, программы «Нарисуй герб» с участием анимационных исторических персонажей», — рассказал Капков. Затем, по его словам, во всех парках состоятся творческие встречи с деятелями культуры и искусства, а также пройдут программы для молодежи.

Кроме того, предусмотрена программа «Бульварное кольцо», в которой примут участие театры и другие творческие коллективы города. «На Гоголевском бульваре будет организована киноплощадка кинотеатра «Художественный», на Тверском и Никитском бульварах – программа «Сказки соцреализма» – большая выставка. На Страстном — программа «Ретроплощадка», на Чистопрудном – программа двух театров, театральные программы будут также организованы на Покровском и Сретенском бульварах», — сообщил Капков, добавив, что «творческие коллективы впервые выходят на открытые площадки и готовят авторские проекты, которые, несомненно, вызовут интерес москвичей».

Отдельную экскурсионную программу организует Музей истории Москвы. Кстати, 6 мая городские музеи будут открыты для бесплатного посещения. Во всех городских библиотеках подготовлены специальные выставки альбомов, книг, плакатов и других документов, посвященных истории герба и флага Москвы, будут проводиться видеопрезентации мультимедийных материалов, электронных баз данных, рассказывающих об истории города, состоятся уроки москвоведения, конкурсы и другие интерактивные мероприятия.

День Герба и Флага Москвы отмечается 6 мая. Столица — единственный в России регион, который празднует это «геральдическое» торжество наравне с другими общегородскими праздниками — Днем города (первая суббота сентября) и Днем московского университета (25 января — Татьянин День). Закон «О городских праздниках» был принят Мосгордумой в 2004 году, а впервые День Герба и Флага в Москве отметили в 2005. Закон о гербе и флаге Мосгордума приняла 1 февраля 1995 года.

В этом документе отмечается, что «оригиналы герба цветной и черно-белый рисунки и флага Москвы, а также их описания хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам». Дата — 6 мая — выбрана не случайно. Это день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, который со времен Дмитрия Донского считается небесным покровителем Москвы. Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы.

Комментарии
comments powered by HyperComments