Поиск

В московском метро к концу года кондиционерами будет оборудовано 15 проц вагонов

392 0

В московском метро к концу года кондиционерами будет оборудовано 15 проц вагоновК концу года кондиционерами будет оборудовано 15 процентов вагонов московского метро, модернизировано около 40 проц вентиляционных шахт. Об этом сегодня сообщил на совещании по оперативным вопросам первый заместитель главы столичного департамента транспорта Евгений Михайлов. По его данным, городской общественный транспорт уже подготовлен к предстоящему летнему сезону. В частности, на Кольцевой линии метрополитена все 32 состава (160 вагонов) оборудованы новыми современными кондиционерами, на Арбатско-Покровской линии курсируют 16 составов (80 вагонов) с кондиционерами, на Калининской – два поезда (16 вагонов) укомплектованы такими установками.

«На сегодняшний день в метрополитене оснащены кондиционерами 256 вагонов, или 6,4 проц от общего их числа», — уточнил Михайлов, добавив, что до конца года в метро будет уже 580 новых вагонов с кондиционерами, что составит 15 проц парка подвижного состава подземки. Кроме того, сообщил Михайлов, в метро ведется работа по замене вентиляционного оборудования. Эти работы уже проведены на 36 шахтах, на 28 – они еще ведутся, однако, заверил чиновник, к началу жары – к 1 июля – и они будут закончены. До конца года будут заменены агрегаты на 11 шахтах, модернизируют около 40 проц шахт воздухообмена.

Касаясь наземного городского транспорта, Михайлов сообщил, что и его подготовили к лету. Сейчас 33 проц автобусного парка – 2,6 тыс машин – оборудованы кондиционерами. К концу года этот показатель достигнет 3,3 тыс салонов (42 проц). Кроме того, 363 троллейбуса также оснастят кондиционерами.

Комментарии
comments powered by HyperComments