Поиск

ЕГЭ по иностранным языкам и химии сдают в понедельник

385 0

ЕГЭ по иностранным языкам и химии сдают в понедельникВыпускники российских школ сдают в понедельник ЕГЭ по иностранным языкам и химии, которые не являются обязательными экзаменами, но их результаты будут учитываться при зачислении в вузы. Первый госэкзамен в основную волну по информационно-компьютерным технологиям, биологии и истории, а также обязательный ЕГЭ по русскому языку школьники сдавали на прошлой неделе. Второй обязательный предмет — математику школьникам предстоит сдать в четверг (7 июня), физику и обществознание (13 июня), географию, литературу (16 июня). Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни с 18 по 21 июня. По данным Рособрнадзора, в этом году ЕГЭ сдают 790 тысяч выпускников старших классов текущего года, и 90 тысяч выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу госэкзамена в 2012 году.

Как и в предыдущие годы, самый популярный экзамен у сдающих — обществознание, на него зарегистрировалось более 500 тысяч человек. Второй по популярности экзамен — это физика, на него на сегодняшний день зарегистрировалось более 220 тысяч человек. Далее следуют история (около 180 тысяч человек), биология (около 175 тысяч человек), химия (около 100 тысяч человек). Наименее востребованными по-прежнему являются экзамены по немецкому, испанскому и французскому языкам, сообщают в Рособрнадзоре.

Полиция в дни сдачи ЕГЭ будет обследовать все учебные учреждения до того, как школьники зайдут для сдачи экзаменов. Эта работа будет проведена, в том числе, и с привлечением кинологов с собаками. Однако большая часть работы в этот день ляжет на плечи сотрудников частных охранных предприятий, которые обеспечивают охрану в школах. На период проведения единого госэкзамена организованны «горячие линий», на которые выпускники, их родители, а также преподаватели и организаторы могут обращаться к специалистам с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований.

С 28 мая традиционно работает «горячая линия» по вопросам ЕГЭ под патронатом заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по делам молодежи Алины Кабаевой и при поддержке Рособрнадзора. С 31 мая работает «горячая линия» по вопросам ЕГЭ Общественной палаты РФ. Также в субъектах РФ созданы специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные вопросам ЕГЭ. Основная часть выпускников закончит сдавать ЕГЭ 21 июня. Досрочно экзамен уже сдали 1,6 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены.

Комментарии
comments powered by HyperComments