Поиск

Как будут проходить переаттестацию рядовые милиционеры

615 0

Как будут проходить переаттестацию рядовые милиционерыЧтобы перейти на работу в обновленные органы внутренних дел, сотрудникам МВД помимо экзамена по физподготовке предстоит ответить на две сотни по-настоящему непростых вопросов на знание закона «О полиции». Помимо физподготовки и экзаменов по владению оружием будущим полицейским предстоит пройти тесты на знание российских законов. В распоряжении «Газеты.Ru» оказались экзаменационные билеты для будущих полицейских.

По словам одного из сотрудников столичного ГУВД, их раздали всему личному составу еще в конце прошлой недели. «Сказали, чтоб пока готовились, но точных дат начала экзамена никто не назвал», — сказал милиционер, попросивший не называть его имени и должности. Сейчас переаттестацию проходит высший начальствующий состав МВД — главы региональных управлений внутренних дел и управлений ведомств по субъектам федерации. Аттестация, проходящая в рамках реформы МВД, стартовала в марте и должна завершиться 1 июня этого года. Когда начнут переаттестовывать личный состав органов внутренних дел — в МВД пока не говорят.

Пока же будущим полицейским предложено штудировать закон «О полиции» и готовиться к экзамену по нему. В общей сложности милиционерам раздали 20 экзаменационных билетов. По данным «Газеты.Ru» их разработали специалисты ряда вузов МВД и сотрудники кадрового департамента ведомства.

В каждом билете по 10 вопросов, касающихся в том числе закона «О полиции» и еще не принятого законопроекта «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел». Как признаются сами будущие экзаменуемые, вопросы оказались непростыми, особенно когда приходится совмещать подготовку к переаттестации с работой. «Такое ощущение, что я на студенческую скамью вернулся: весь день работаешь, а вечером зубришь билеты. Да и билеты еще не самые простые, многие с подвохом», — говорит один из сотрудников ГУВД Москвы.

Например, в восьмом вопросе билета № 20 экзаменуемый должен ответить, в какой ситуации полицейский может применять оружие. Вариантов ответов три: «для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться», «для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан» или же если водитель среди прочего отказывается выполнить требования «сотрудника милиции» (последний вариант, судя по всему, включен для того, чтобы экзаменуемые помнили, что они больше не работают в милиции).

Также будущие полицейские должны будут досконально изучить правила применения спецсредств. Например, в билете № 8 нужно ответить на вопрос, куда нельзя бить резиновой дубинкой: «по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область сердца», «по голове, шее, ключичной области, животу, печени, почкам» или только «по голове, шее, ключичной области, животу и половым органам».

Помимо правил применения огнестрельного оружия и спецсредств, будущие полицейские должны будут подробно изучить и многие другие нормативные акты. Так, во время экзамена им предстоит ответить, кем утверждаются образцы форменной одежды полицейского: президентом, премьером или министром внутренних дел. Также они должны будут знать наизусть, какие спецзвания являются пожизненными: высшего, старшего или среднего начальствующего состава или же младшего и просто начальствующего состава.

В МВД «Газете.Ru» комментировать появление экзаменационных билетов не стали, апеллируя к инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел. Согласно главе IX этого документа, за регламент проведения переаттестации будут отвечать кадровики в каждом ОВД, которые будут согласовывать свои действия с коллегами из главков. Согласно п. 9.11 этой главы, для аттестации в каждом ОВД должны быть созданы специальные комиссии. В их состав должны войти замначальника ГУВД того или иного региона, главы кадровых подразделений, а также представители местного вуза МВД.

В принципе, сама инструкция не обязывает начальников устраивать подчиненным полноценные экзамены — они вправе переаттестовать его с учетом уже имеющейся у них информации, тем более что, по данным «Газеты.Ru» в тех же московских подразделениях органов внутренних дел сотрудники уже прошли проверку по физподготовке и заполнили анкеты с вопросами о личных качествах. «Там мы указывали, сколько нам лет, сколько служим, были ли взыскания, были какие-то вопросы о характере. То есть информация о нас у начальства-то уже есть, и по закону «О полиции» нас спрашивать не обязательно, но сомневаюсь, что мы от экзамена отвертимся», — говорит один из сотрудников правоохранительных органов.

Чтобы пройти экзамен, будущим полицейским придется в первую очередь зазубрить закон «О полиции», а не понять его, считает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. «Для сравнения: адвокатам надо ответить на 300—350 билетов, где есть по четыре вопроса. Правда, и требований к ним больше, чем к сотрудникам МВД, а сами вопросы составлены так, чтобы человек именно понял, как работает закон. Глядя на вопросы для полицейских, могу сказать, что от них требуется только фотографическая память», — сказал он «Газете.Ru»

По мнению правозащитника, проще было бы проводить экзамен для полицейских по аналогии с теми, которые проводятся для желающих получить автомобильные права. «Нужно предлагать конкретную ситуацию, чтобы полицейский сам понимал, как ему, не нарушая закон, в ней действовать. А то, что происходит сейчас, напоминает мне 2005-й год, когда милиционеров повально заставляли наизусть учить разные заявления Нургалиева», — считает Чиков.

Комментарии
comments powered by HyperComments