Поиск

В Петербурге и Усть-Илимске пройдут акции «Последний день «бомбилы»

502 0

В Петербурге и Усть-Илимске пройдут акции «Последний день «бомбилы»30 июня настанет «Последний день «бомбилы». Этим шагом представители легального бизнеса такси и перевозок по заказу хотят обратить внимание властей на то, что пора очистить рынок от тех, кто возит людей незаконно. Таксисты хотят сказать «бомбилам» свое «#давайдосвидания». Идея организации акции в нескольких городах России принадлежит Российско-Американской Академии Бизнеса Такси. С 1 июля в России вступают в силу закон 69-ФЗ, а точнее, поправки к закону о таксомоторных перевозках и ПДД. С этого дня в нашей стране не должно остаться нелегальных такси и бомбил. Теоретически. Поэтому таксисты и владельцы служб такси из разных городов России решили напомнить чиновникам о том, что мало издать закон, необходимо срочно начать проверять и штрафовать нелегалов на рынке такси. Свою акцию организаторы назвали «Последний день «бомбилы».

В Петербурге и Усть-Илимске пройдут акции «Последний день «бомбилы»«Мы проводим тренинги для служб такси по всей России и жалобы на отсутствие проверок нелегалов и высокую конкуренцию с теми, кто не зарегистрирован и не платят налоги – самое частое, что нам приходится слышать, — говорит президент Российско-Американской Академии Бизнеса Такси Глеб Тихомиров. Изначально у организаторов была идея сделать автопробег в нескольких городах. Но поданную заявку на автопробег в Петербурге отклонили, а вот в Усть-Илимске – согласовали.

Поэтому в разных городах акция пройдет в разных формах: в Усть-Илимске – это будет автопробег, а в Петербурге массовый пикет на Пионерской площади. Обе акции официально согласованы городскими властями. Поддержать акцию решили службы еще в нескольких городах России, но успеют ли они согласовать мероприятия пока неизвестно. «К акции сейчас хотят присоединиться поселок Козульского района Красноярского края и службы такси Воронежа, — отмечает Глеб Тихомиров. – Это действительно проблема не одного города или региона. Бизнес хочет, чтобы проверки были не для галочки».

В Петербурге и Усть-Илимске пройдут акции «Последний день «бомбилы»Социальная составляющая проблемы также велика. В одном только Санкт-Петербурге порядка 90% рынка составляют нелегальные транспортные перевозки. Бомбилы, зачастую, ездят на старых автомобилях, нередко в аварийном состоянии. Это является одной из причин ДТП с участием таких «извозчиков». Очевидно, что это опасно и для здоровья и жизни пассажиров, считает Тихомиров. Не помогает это и честному бизнесу, тем службам такси, которые платят налоги и работают «по белому». Конкуренция с нелегалами убивает рынок такси, мешает нормальному развитию отрасли, считают эксперты.

Кстати, легализация бизнеса стоит не так дорого. «Для этого «бомбиле» надо сделать два простых шага. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в налоговой инспекции и получить разрешение на перевозки, которое выдает комитет по транспорту, — отмечает Татьяна Кузьмина, руководитель отдела лицензирования компании «АРИАН». – Даже в Петербурге цена вопроса невелика, регистрация ИП будет стоить от 2500 рублей, а получение разрешения (полный пакет документов) 3000 рублей».

Пикетчики в Петербурге сдуют «бомбилу»

В Петербурге акция состоится 30 июня и пройдет с 12 до 13 дня на Пионерской площади. По оценкам организаторов на площадь выйдут до 50 руководителей служб такси города. Пикетчики планируют принести плакаты и фигуру «бомбилы» из надувных шаров, которую в 13.00 все торжественно лопнут. Представители Российско-Американской Академии Бизнеса Такси планируют раздавать наклейки легальным таксистам и водителям на улице.

«Хочу отметить, что новый закон как бы расколол рынок легальных перевозок на две части – это те, кто осуществляют перевозки по заказу и не обязаны «одевать» шашечки и службы такси, — объясняет Глеб Тихомиров. – Хочу подчеркнуть, что и перевозки без «шашечек» могут быть легальными. Мы приглашаем на наше мероприятие все честные компании, которые платят налоги, создают рабочие места и готовы отстаивать интересы своего бизнеса. Есть ли у них при этом шашечки, нас не интересует».

Усть-Илимск проедется по нелегалам

В Усть-Илимске организатором акции стала директор службы такси «Elvis» Елена Кудрова. Ей удалось добиться от городских властей согласования автопробега – колонна будет состоять из 14 автомобилей, украшенных стикерами, в акции примут участие представители почти всех легальных служб такси города. «В Усть-Илимске проблема действительно назрела. Я в течение полугода обращалась в различные ведомства с просьбой навести порядок, но до сих пор нет никакого результата, — говорит Елена Кудрова.

– Нелегально в нашем городе работают 95% рынка. В такой ситуации конкурировать с теми, кто всячески обходит закон и не платит налоги очень тяжело. В ближайшие дни планируется визит губернатора в наш город. Я сделаю все возможное, чтобы обратить его внимание на эту проблему». Присоединиться к акции планируют еще 5 служб такси города. Стоит отметить, что мероприятие в Усть-Илимске проходит на фоне скандальных событий. Начальник полиции Усть-Илимска 23 июня был пойман на вождении в нетрезвом состоянии.

Комментарии
comments powered by HyperComments