Поиск

Завершилось тестирование бесплатного доступа в интернет в московском метро

408 0

Завершилось тестирование бесплатного доступа в интернет в московском метроНа Кольцевой линии московского метро завершилось тестирование бесплатного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Проект был признан целесообразным, и сейчас столичный департамент информационных технологий начинает внедрение Wi-Fi на всех линиях подземки. «Никаких помех для транспортных потоков не отмечено. Сейчас департамент транспорта анализирует результаты и готовит материалы под инвестиционный проект», — сообщили РБК Daily в департаменте и добавили, что по результатам эксперимента технология признана «обоснованной и рациональной». Для обеспечения доступа в интернет в туннелях проложат специальный излучающий кабель, и в каждом вагоне установят маршрутизаторы.

По оценкам экспертов «большой тройки» мобильных операторов, прокладка километра кабеля обойдется в 1,1 миллиона рублей (то есть 1100 рублей за метр), а цена роутеров начинается от 2500 рублей. Учитывая, что в московском метро сейчас 350,5 км линий и около 5000 вагонов, общая стоимость проекта составит примерно 400 миллионов рублей. С кем из операторов будет заключен контракт, пока не известно. МТС напоминает о том, что в ходе тестирования компания обеспечила на Кольцевой линии доступ в интернет скоростью до 7,2 Мбит/с; ежемесячно пользователи совершали около 12 миллионов сессий с суммарным трафиком примерно 10 терабайт.

«Вымпелком» подчеркивает, что у него самая большая протяженность излучающего кабеля в метро, и при желании компания могла бы развернуть сеть очень быстро, возможно, еще до конца 2012 года. «Мегафон» же ждет оглашения условий конкурса. Источник, близкий к одному из операторов, рассказал изданию, что продолжительность реализации проекта сильно зависит от содействия «Мосметро» и может составить от полугода до трех лет.

Комментарии
comments powered by HyperComments