Поиск

В Петербурге готовятся к параду военно-морского флота

537 0

В Петербурге готовятся к параду военно-морского флотаВ воскресенье — День ВМФ, сегодня — генеральная репетиция. И хотя продлится показ всего полчаса, отрабатывали всё не одну неделю. Нужна ведь военная точность. Вроде бы — ничего сложного: проплыть, поздравить, развернуться. На самом деле, парад военных кораблей — настоящая симфония. Здесь все по нотам и по минутам. И у тех, кто парад принимает, и у тех, кто в нем участвует. На подготовку к 30-минутному параду иногда уходит несколько недель. И чистка палубы — самая легкая задача. Все корабли — боевые, из-за морской воды ржавеют очень быстро и перед каждым шествием проходят полную покраску. Безукоризненный внешний вид — еще одна, особая задача моряков. На флоте женщин нет: стирать, шить и штопать мужчинам приходится самостоятельно.

У матроса Владимира Измайлова, день ВМФ вызывает двоякое чувство: с одной стороны — гордость, с другой — огорчение. Когда все его товарищи будут в увольнительной, Владимир будет швартовать корабли у причала. В том числе — катер главнокомандующего. Правда сегодня, швартовка у Владимира не задалась. То ли из-за высокой волны на Неве, то ли из-за сильного волнения, катер с офицерами просто отказывался останавливаться у причала. Минут 10, контр-адмиралы наблюдали за всем происходившим молча, еще через пять минут начались советы, потом — активные советы, ну, а потом кто-то из офицеров даже сам взял в руки канат и помог матросам со швартовкой.

В состоянии боевой готовности — и продавцы сувениров на петербургских набережных. Недельный запас бескозырок и тельняшек разойдется за один праздничный вечер. Цены обещают не поднимать. На такие радикальные меры чиновники решились после прошлогоднего загула моряков с десантниками. Ныряльщики так сильно плескались в фонтанах, что один сломали. Для бюджета — дорого, для людей — опасно. Всем своим сослуживцам, десантникам, а заодно и горожанам, Владимир Измайлов советует мирно посмотреть парад. Он того стоит. 9 боевых кораблей, подводная лодка, 600 матросов и офицеров, одетых в белоснежную форму. А отметить, если так хочется, можно и вечером…чаем — в день ВМФ всех моряков ждет праздничный ужин.

Комментарии
comments powered by HyperComments