Поиск

В исправительных учреждениях Татарстана заключённых «лечили» бейсбольной битой

533 0

В исправительных учреждениях Татарстана заключённых «лечили» бейсбольной  битой«Успокоительное», «Анальгин», «Прокурор», «Адвокат», «Средство от геморроя». Такие надписи были сделаны на деревянной бите, которую обнаружили правозащитники в дежурной части лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №1 Нижнекамска, где содержатся больные открытой формой туберкулеза. Ее фотографию продемонстрировали на Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Вашингтоне. «Происхождение и назначение биты администрация ЛИУ вразумительно объяснить не смогла, — отмечает правозащитник Владимир Рубашный. — Мы не исключаем, что данный предмет мог использоваться сотрудниками учреждения для применения физической силы в отношении осужденных». Акт о посещении ЛИУ № 1 общественные наблюдатели направили начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Татарстану Дауфиту Хамадишину.

Также Казанский правозащитный центр обратился в прокуратуру республики с просьбой проверить эту информацию и принять меры прокурорского реагирования. Сегодня УФСИН по Татарстану прокомментировало эту информацию на своем сайте. Там сообщили, что 25 июля при проведении обыска на деревообрабатывающем участке промышленной зоны сотрудниками дежурной смены была обнаружена вырезанная из деревянного бруска палка в виде бейсбольной биты длиной примерно 40 сантиметров. На ней действительно были надписи циничного характера.

«Данная палка была изъята и доставлена в дежурную часть учреждения, где была внесена в акт изъятых веществ и предметов, где и находилась до вынесения решения об уничтожении. 26 июля указанный предмет был уничтожен в комиссионном порядке путем сжигания в котельной учреждения», — говорится в официальном пояснении республиканского УФСИН. Там также заявляют, что «попытки отдельных членов Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан повлиять на общественное мнение и дискредитировать УФСИН по РТ вызывают недоумение и не способствуют сохранению стабильной обстановки в исправительных учреждениях республики».

Комментарии
comments powered by HyperComments