Поиск

В подмосковном Одинцово взорвалась газовая автозаправочная станция

528 0

В подмосковном Одинцово взорвалась газовая автозаправочная станцияПо предварительной информации, в емкостях со сжиженным газом скопились взрывоопасные пары, но сотрудник станции этот момент не отследил. По разным данным, пострадали от четырех до 13 человек. Сильный взрыв прогремел в Одинцово, на территории поселка Западный, в 10.15 четверга. «Загорелась газовая колонка на АЗС, — сообщили «Газете.Ru» в МЧС по Московской области. — Горел газ, который вырывался из поврежденной запорной арматуры, соединяющей две емкости. Каждая объемом по 54 кубических метра».

Очевидцы говорят, что из-за взрыва в близстоящих зданиях лопнули стекла, а к небу на высоту в 30 метров «поднялся огненный шар». Территория вокруг АЗС промышленная, жилых домов рядом нет, поэтому жителям огонь не угрожал, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь главы Одинцовского района Екатерина Чалова. «На самой АЗС находились 13 сотрудников, все они быстро покинули станцию, никто из них не пострадал», — добавила она.

Впрочем, по данным МЧС по Московской области, девять сотрудников АЗС все-таки получили травмы. «Они самостоятельно обратились в ЦРБ № 2 Одинцовского района», — добавили в МЧС. Прибывшие на место происшествия пожарные столкнулись с трудностями. Ближайший пожарный гидрант находился в 600 метрах, сотрудникам пожарной охраны пришлось какое-то время протягивать до него «рукава», и только после этого они смогли начать обливание резервуаров с газом, чтобы охладить их.

Первоначально в МЧС утверждали, что угрозы взрыва емкостей с газом нет, однако спустя полчаса одна из них все-таки взорвалась. «Четверо пожарных получили легкие ожоги», — сообщили в МЧС. Столб пламени вырос до 5 метров. Сотрудники правоохранительных органов тут же начали отгонять столпившихся зевак.

К 12.30 огонь был потушен — в емкостях просто выгорел газ, сообщила Чалова. И пожарные приступили к ликвидации последствий пожара. «По предварительным данным, причиной взрыва стала ошибка одного из сотрудников станции», — сказала пресс-секретарь главы Одинцовского района. Ранее глава Одинцовского района, побывавший на месте происшествия заявил изданию Odinnews, что два резервуара с газом были наполовину пусты и накопили взрывоопасные пары, уровень и содержание которых не были вовремя отслежены.

Сгоревшая АЗС принадлежит ООО «Газонаполнительная станция». Получить комментарии от руководства компании пока не удалось. Не исключено, что после предварительного расследования взрыва будет возбуждено уголовное дело.

Комментарии
comments powered by HyperComments