Поиск

Первый в этом году весенний общегородской субботник пройдет в Москве

490 0

Первый в этом году весенний общегородской субботник пройдет в МосквеКак ожидается, в нем примут участие не менее одного миллиона человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Так как в столице наконец-то установилась хорошая погода и столбики термометров поднимутся сегодня до 16 градусов выше ноля, столичные власти ожидают участия в первой генеральной уборке города от зимней грязи большого количества «простых» москвичей — из числа тех, кто еще не открыл дачный сезон.

Наряду с ними сажать деревья и кустарники, убирать мусор и красить заборы будут «звезды» эстрады, политические и общественные деятели, чиновники московской мэрии и депутаты городского законодательного собрания, коммунальщики, студенты, школьники, сотрудники предприятий и организаций, представители всех городских ведомств и структур.

Как сообщили в столичной мэрии, члены городского правительства готовы выйти на субботник в полном составе. Для них, как пошутил московский градоначальник Сергей Собянин, надо подготовить «лопаты побольше». Центр города, а именно Михайловский парк, будут украшать кустами сирени советник президента РФ Аркадий Дворкович, заммэра Людмила Швецова, префект Сергей Байдаков.

Также поддержат весеннее благоустройство актеры и музыканты. Например, в ландшафтном заказнике «Тропаревский» Яна Поплавская, Иван Кокорин, Антон Зацепин, Михаил Полицеймако, Андрей Чадов, Кирилл Андреев, Михаил Мукасей, Алена Свиридова, Дмитрий Дюжев, Анастасия Кочеткова, Елена Воробей будут сажать деревья и вешать скворечники.

В целом, во время сегодняшних «полевых» работ планируется посадить не менее 2 тысяч деревьев и 20 тысяч кустарников. «Весь посадочный материал и рабочий инвентарь подготовлен», — уточнили в мэрии, добавив, что все желающие москвичи могут получить их в районных управах. Кроме того, горожане и коммунальщики будут убирать мусор с газонов, дворовых территорий, отмывать от грязи фасады зданий и остановки общественного транспорта. Следующий субботник намечен на 30 апреля.

В прошлом году в двух общегородских апрельских субботниках приняли участие в общей сложности около 3 миллионов москвичей. Горожане привели в порядок после зимы московские дворы, детские и спортивные площадки, подъезды жилых домов. В городе были разбиты тысячи цветников на площади 36 тысяч кв. метров, высажено более 4 тысяч деревьев и 20 тысяч кустарников, убрано около 580 тысяч кубометров мусора. Коммунальщики провели текущий ремонт дорог на площади 40,4 тысяч кв. метров, разметили более 500 пешеходных переходов и нанесли 147 км разметки на магистралях и улицах.

Комментарии
comments powered by HyperComments