Поиск

Погода на предстоящие выходные и следующую неделю

660 0

Погода на предстоящие выходные и следующую неделюЗима пока не спешит приходить в столичный регион. Теплые воздушные массы проникли в четверг на берега Москвы-реки вместе с мощным циклоническим вихрем с Кольского полуострова. Всю неделю температура будет держаться на пару градусов выше нормы, а вероятность осадков будет довольно низкой. В пятницу волна тепла уйдет на восток, начнут поступать более прохладные воздушные массы и на берегах Москвы-реки дневные температуры не превысят +2°…+4°С, по области будет до +5С. Москвичей погода не порадует: в столице будет пасмурно, пойдет дождь и местами – мокрый снег. Атмосферное давление в ночь с пятницы на субботу еще немного повысится, а с приходом выходных начнет расти и приблизится к нормальным значениям в 747 мм рт. ст.

В выходные столичный регион попадет под влияние антициклона, который придет в Москву с юго-запада и с юга. Он принесет в основном облачную погоду, но вероятность осадков будет невелика. На повышенном фоне атмосферного давления температура не будет опускаться низко. В субботу ночью столбики термометра опустятся до -3°…+2°С, а днем воздух прогреется до +2°…+4°С. Атмосферное давление составит 752 мм рт. ст. В ночь с субботы на воскресенье температура по прежнему составит -3°…+2°С, а днем +2°…+4°С. Атмосферное давление будет 753 мм рт. ст. Существенных осадков не ожидается, но из-за высокой влажности воздуха местами будут образовываться туманы и поля низких слоистых облаков, из которых могут моросить небольшие осадки, скорее всего дождь.

Примерно такой останется погода и на следующей неделе. Пути циклонических вихрей будут проходить вдоль северных границ европейской России, а южная половина страны будет находиться под влиянием антициклона. При этом столичный регион, как и все центральные районы, окажется в пограничной зоне между северными циклонами и южным антициклоном. При таком развитии атмосферных процессов фон атмосферного давления сохранится повышенным. В начале недели давление составит 752-753 мм рт. ст., а с середины недели повысится до 755 мм рт.ст. Вероятность осадков останется невысокой, хотя в отдельные дни, когда атмосферным фронтам удастся усилить свое влияние с севера, не исключены небольшие дожди.

В понедельник будет облачно, температура ночью 0°…-3°С, а днем 0°…+3°С. В ночные и утренние часы возможен туман. Во вторник сохранится облачность. Ночью столбики термометра опустятся до -1°…+2°С, а днем поднимутся до +1°…+3°С. В среду, четверг и пятницу сохранится такая же температура. В следующие выходные, когда начнет поступать более сухой воздух из южных районов Сибири и из Казахстана, вероятность туманов снизится, в облаках появятся просветы и за счет этого ночью температуры могут понизиться на пару градусов.

В ночь на субботу ожидается -2°…0°С, а днем воздух прогреется до 0°…+3°С. В ночь с субботы на воскресенье температура опустится до -3°…+1°С, днем столбики термометра поднимутся до +1°…+3°С. Такой температурный режим выше средних многолетних значений и всю неделю будет держаться на пару градусов выше нормы. Вероятность осадков останется невысокой, так что рассчитывать на установление снежного покрова пока не приходится. Поэтому, несмотря на то, что дело движется к концу календарной осени, погода вполне соответствует последним числам октября или началу ноября.

Комментарии
comments powered by HyperComments