Поиск

Сильнейший снегопад в Иркутске спровоцировал перебои с электроснабжением

522 0

Сильнейший снегопад в Иркутске спровоцировал перебои с электроснабжениемСильнейший снегопад в ночь на 29 апреля в Иркутске спровоцировал отключение электроэнергии в части микрорайонов, обесточены несколько линий электропередачи, в городе не работают светофоры, остановились пригородные электрички, передает корреспондент. «Иркутскэнерго» сейчас устанавливает масштабы происшествия У крупнейшей в Иркутске телекоммуникационной компании «Сибтелеком» произошла авария – из-за этого абоненты не могут выйти в интернет. Мэрия Иркутска экстренно вывела на улицы для оборки снега всю специальную технику, на колеса которой надели шипы из-за гололеда. Ранее техника была переведена на «летний вариант» работы. В ближайшее время мэрия намерена провести заседание КЧС.

В связи с неблагоприятными погодными условиями для большегрузного транспорта закрыт участок федеральной трассы М-55 от населенного пункт Чистые Ключи до Слюдянки, сообщила пресс-служба МЧС по региону. Также отменены междугородные рейсы автобусов по Московскому, Александровскому, Якутскому и Байкальскому трактам, закрыт Иркутский международный аэропорт. В территориальном гидрометцентре сообщили, что объем осадков на юге Прибайкалья уже достиг месячной нормы. Порывы ветра достигают скорости 20-23 метров в секунду. Причиной резкой смены погоды стала фронтальная деятельность на стыке холодного арктического циклона и более теплого с территории Монголии.

По словам жителей Иркутска, в ночь с 28 на 29 апреля из-за сильного ветра со снегом свет отключился в жилых домах, магазинах, объектах социальной сферы микрорайонов Солнечный и Первомайский. На большинстве объектов электричество не подано до настоящего времени. Также света нет в Октябрьском районе, в частности, по улице Красноказачья. Кроме того, перебои с электричеством испытывали и жители других районов Иркутска, во многих местах оборвало провода. В центре города ночью на многих улицах также не было света. Официальной информации о последствиях шторма в Иркутске пока не поступало.

Однако уже появляются сообщения о неблагоприятных ситуациях на трассах Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, в связи с неблагоприятными погодными условиями для большегрузного транспорта закрыт участок трассы М-55 от населенного пункта Чистые Ключи до Слюдянки. Спасатели обращаются к гражданам с убедительной просьбой воздержаться от поездок в данном направлении до стабилизации обстановки. Сложная ситуация образовалась и на дорогах областного центра, в особенности на подъездах к Иркутску. Администрация Иркутска распространила официальное обращение к жителям. В связи с погодными условиями администрация просит воздержаться жителей города от поездок на личном автотранспорте.

Комментарии
comments powered by HyperComments