О полуфиналах мужского турнира Открытого чемпионата Франции по теннису

850 0

О полуфиналах мужского турнира Открытого чемпионата Франции по теннисуВ полуфиналах мужского турнира Открытого чемпионата Франции по теннису сыграют первые четыре номера «посева». Это выяснилось, когда Рафаэль Надаль и Энди Маррей выиграли свои четвертьфинальные матчи. Телеканалы «Россия-2», «Спорт-1» и сайт Вести.Ru ведут трансляции из Парижа. Днем ранее первую полуфинальную пару составили второй и третий номера рейтинговой классификации – серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер. И вот в компанию к ним прошли первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и четвертый «сеяный» британец Энди Маррей.

Надаль играл со своим принципиальным соперником Робином Содерлингом из Швеции («посев» №5). Несколько лет назад швед, который отличается весьма своеобразным чувством юмора, во время одной из очных встреч сделал довольно смешную, хотя и несколько злую пародию на Рафу, сымитировав его движения и манеру носить шорты и майку. После этого между теннисистами пробежала черная кошка, и Надаль, не обладающий таким артистическим талантом, старался отомстить обидчику на корте. По большей части это ему удавалось: за время встреч Содерлинг смог выиграть у испанца только раз. Вот и очередной матч Надаль провел выше всяких похвал. Он уверенно выиграл два первых сета – 6:4 и 6:1. И только в третьем швед сумел навязать ему борьбу, но уступил на тай-брейке – 6:7.

Надаль после матча был в хорошем расположении духа: «Глупо рассчитывать выйти в полуфинал «Ролан Гаррос», выиграв три раза по 6:1. До счета 6:4, 6:1, 2:0 я играл на хорошем уровне. Следующий гейм я провел неудачно – возможно, занервничал. Но как бы то ни было, я доволен, что сыграл тай-брейк и что выиграл его, особенно после того, как уступил первое очко, когда Робин выполнил фантастический удар слева по линии. В целом, я считаю, сегодня я сыграл гораздо лучше, и конец матча выдался напряженным, но я смог справиться с давлением, и это поможет мне в следующей игре».

Также лидер мирового рейтинга оценил выступление своего соперника по полуфиналу Маррея. «Энди великолепно начал сезон в Австралии, — цитирует Надаля сайт «Спорт сегодня». — После этого был период, когда он не показывал своей лучшей игры, но потом он вернулся и снова заиграл на высоком уровне. Он провел отличный турнир в Монте-Карло, Мадрид, по-моему, тоже был хорош – он проиграл Беллуччи, который играл тогда фантастически. В Риме он сыграл превосходный матч в полуфинале с Джоковичем и оказался ближе всех в этом году к победе над ним. Здесь он тоже проводит отличный турнир, он спас трудный матч с Троицки, так что очевидно, у него еще прибавилось уверенности в себе. Для меня это будет трудный полуфинал».

Энди Маррей также в трех партиях был сильнее единственного «несеяного» игрока в этой четверке четвертьфиналистов – Хуана Игнасио Чели из Аргентины. Правда, победа далась британцу нелегко – 7:6, 7:5, 6:2. Таким образом, Маррей подтвердил уровень игры нынешней четверки сильнейших теннисистов мира.