Московский «Локомотив» одержал уверенную победу над грозненским «Тереком»

752 0

Московский «Локомотив» одержал уверенную победу над грозненским «Тереком»«Локомотив» на выезде разгромил «Терек» в 24-м туре российской премьер-лиги. До перерыва ворота грозненцев с пенальти дважды поразил Денис Глушаков, а во втором тайме голами отметились Кайседо и Майкон. Московский «Локомотив» на выезде одержал уверенную победу над грозненским «Тереком», тем самым вернувшись в первую пятерку чемпионата России. Железнодорожники в очередной раз доказали, что в этом сезоне собираются претендовать на самые высокие места. Команда, управляемая Ольгой Смородской, в последний раз терпела поражение в июне, еще в то время когда ее игрой руководил Владимир Маминов. Скамейка «Локомотива», пожалуй, самая длинная в чемпионате.

Особенно что касается средней линии – наставник железнодорожников Жозе Коусейру меняет сочетания полузащитников в каждом матче, при этом почти никогда не ошибаясь – под его началом «Локо» пока не проиграл ни одного матча. На этот раз «непобедимый» португалец впервые в сезоне решил доверить место в стартовом составе новичку команды Альберто Сапатеру. До поединка с «Тереком» испанец выходил исключительно на замену, причем в недавней встрече со «Штурмом» – весьма удачно, оживив и без того неплохую игру команды. Неплохо испанец смотрелся и во встрече с грозненцами. Не блистал, но картины отнюдь не испортил.

«Локомотив», явный фаворит матча, победитель «Зенита» и обладатель внушительной серии без поражений, начал встречу по-хозяйски, сразу прибрав инициативу к своим рукам. Вообще, первые 20 минут поединка во многом напоминали матч железнодорожников в Граце – «Локо» гораздо чаще владел мячом, старался атаковать позиционно, в то время как его соперник рассчитывал на быстрые контрвыпады. Правда, в отличие от австрийской игры москвичи забили первыми: Денис Глушаков хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за снос Майкона.

После гола «Локомотив» слегка изменил рисунок игры, больше внимания уделив обороне, действуя более осторожно. Впрочем, в целом характер матча остался прежним. По части самоотдачи к своим подопечным у Исы Байтиева, конечно, претензии вряд ли могли возникнуть, однако невооруженным глазом было понятно, какая команда борется за медали, а какая – за сохранение места в премьер-лиге. «Локомотив» смотрелся гораздо увереннее, допускал куда меньше ошибок.

Разумеется, одним голом в ворота грозненцев железнодорожники не ограничились. Причем второй мяч в ворота «Терека» снова залетел после удара с пенальти. Майкона вновь завалили в штрафной, вновь к «точке» подошел Глушаков и вновь оказался безупречен. 2:0 до перерыва – это солидная заявка на итоговый успех, однако уже в самом дебюте второй половины встречи «Локо» снял практически все вопросы о победителе. Подарок железнодорожникам пришел неожиданно: полузащитник чеченской команды Жонатан Лежар, пытаясь отдать пас назад Сослану Джанаеву, в простейшей ситуации умудрился сделать голевую передачу Фелипе Кайседо, уверенно переигравшего голкипера «Терека». Столь плачевное начало второй половины встречи окончательно надломил грозненцев.

«Терек» опустил руки, в то время как «Локомотив» продолжил играть уже в свое удовольствие. Как говорится, – не напрягаясь. При этом, невзирая на кажущуюся умиротворенность москвичей, моменты у ворот «Терека» продолжали возникать один за другим. Красно-зеленые спокойно раскатывали грозненских защитников, временами играли даже элегантно. Например, вышедший на замену Дмитрий Тарасов запорол не только потрясающий момент, но красивую комбинацию, которую соорудили Кайседо и Владислав Игнатьев.

И все же результат матча первого круга в Черкизове, когда «Локомотив» разгромил «Терек» со счетом 4:0, был повторен. Майкон, несомненно один из лучших игроков матча, все же добился своего, замкнув передачу Дмитрия Сычева. «Локомотив» одержал уверенную победу, не прилагая особых усилий, а «Терек» после ухода Руда Гуллита, очевидно, не стал сильнее ни на йоту, в очередной раз разочаровав Рамзана Кадырова.